Пресс-центр Новости Заключены первые энергосервисные договоры по развитию на Камчатке локальной энергетики с использованием ВИЭ

Новости

Поделиться:

Заключены первые энергосервисные договоры по развитию на Камчатке локальной энергетики с использованием ВИЭ

Южные электрические сети Камчатки (ЮЭСК, входит в Группу РусГидро) провели конкурсы и определили победителей по первым энергосервисным договорам. Их цель – модернизация устаревшей дизельной генерации и повышение энергоэффективности электроснабжения Камчатского края. В четырех населенных пунктах полуострова, изолированных от централизованного энергоснабжения, будут возведены современные автоматизированные гибридные энергокомплексы (АГЭК). Они включают в себя современные дизельные электростанции (ДЭС), энергоустановки ВИЭ-генерации, накопители энергии, системы автоматизированного управления и удаленного мониторинга.

Новые энергокомплексы появятся в п. Ключи (мощность ДЭС – 7 000 кВт, ВИЭ – 1 600 кВт), п. Козыревск (ДЭС – 1 680 кВт, ВИЭ – 500 кВт), с. Тиличики (ДЭС – 2 000 кВт, ВИЭ – 1 500 кВт) и п. Оссора (ДЭС – 3 800 кВт, ВИЭ – 1 800 кВт). Работы по строительству, монтажу и вводу в эксплуатацию энергетических комплексов планируется завершить в 2023 году. Проекты будут реализованы ООО «Группа ЭНЭЛТ» в с. Тиличики и п. Оссора и АО «ИТЦ НИИ Электромашиностроения» в п. Ключи и п. Козыревск, компании были выбраны по итогам проведенных конкурсных процедур на право заключения энергосервисного договора.

В рамках энергосервисных договоров предусматривается создание энергетических комплексов, включающих в себя помимо ДЭС энергоустановки ВИЭ-генерации, в качестве которой могут выступать солнечные или ветровые электростанции, и системы аккумулирования энергии. Применение источников ВИЭ-генерации и аккумулирования электроэнергии позволит значительно сократить объемы завоза дорогостоящего органического топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду. Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса с минимизацией потребления топлива. Экономия топлива составит от 30% до 50%.

Энергосервисные договоры предполагают финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры. Построенные инвесторами энергокомплексы будут эксплуатироваться персоналом ЮЭСК. Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достигнутой эффективности за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе не менее 10 лет, после чего энергокомплексы перейдут в собственность ЮЭСК.

Группа РусГидро планомерно реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке. Работы выполняются в рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года и заключенного в ноябре 2020 года соглашения о сотрудничестве между РусГидро и Правительством Камчатского края при реализации проектов модернизации неэффективной дизельной генерации.

К настоящему времени введены в эксплуатацию ветроэлектростанции на Камчатке (с. Никольское и п. Усть-Камчатск) и Сахалине (с. Новиково), а также 21 солнечная электростанция в Якутии, включая самую крупную в мире солнечную электростанцию за полярным кругом — Батагайскую СЭС. Совместно с японскими партнерами в Якутии успешно реализован проект по созданию уникального ветродизельного комплекса в заполярном поселке Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, а также современные дизель-генераторы мощностью 3 000 кВт и накопители энергии.

В рамках механизма энергосервисных договоров уже реализуются проекты по созданию энергокомплексов в шести якутских поселках. Готовятся и проводятся конкурсные процедуры по заключению энергосервисных контрактов еще для 65 населенных пунктов Якутии и трех на Камчатке, их планируется заключить в текущем году. Общая мощность новых дизельных электростанций, планируемых к вводу в эксплуатацию на Дальнем Востоке в рамках реализуемого РусГидро механизма энергосервисных договоров, превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт.

Источник: http://www.rushydro.ru/press/n...