Пресс-центр Новости Заказчик отошел от контрактного метода расчета достигнутой экономии, но Арбитражный суд восстановил справедливость

Новости

Поделиться:

Заказчик отошел от контрактного метода расчета достигнутой экономии, но Арбитражный суд восстановил справедливость

Арбитражный суд Ивановской области восстановил права энергосервисной компании «Световые Технологии ЭСКО» и обязал Управление благоустройства администрации города Иваново выплатить долг и неустойку в размере более 20 млн рублей. Ошибкой заказчика стало неприменение расчетно-измерительного способа, прописанного в муниципальном контракте.

В конце 2018 года в Иваново был реализован проект по замене уличного освещения. Подрядчик – компания «Световые Технологии ЭСКО» – заменила более 15,5 тысяч светильников на 850 улицах, установила более сотни контроллеров, часть шкафов была полностью модернизирована. 6700 светильников в центре города объединены в сеть интернета вещей по протоколу LoRaWAN для индивидуального управления из диспетчерской.

Однако при расчете экономии заказчик – Управление благоустройства администрации города Иваново – за основу для расчета экономии взял данные энергосбытовой компании. В то же время приказ Минэнерго России №67 и положения заключенного муниципального контракта однозначно требовали применения расчетно-измерительного способа.

В отличие от показаний приборов учета, способ позволяет корректно выделить тот объем электроэнергии, который потребляется на уличное освещение, не учитывая несанкционированные подключения, уличные рекламные конструкции, архитектурную и парковую подсветку, освещение праздничных городских ярмарок и так далее. По муниципальном контракту энергосервисная компания не отвечает за обеспечение графика включения и отключения освещения, поэтому в расчет приняты нормативные часы работы светильников. Именно эти вопросы урегулированы для обеих сторон применением расчетно-измерительного способа определения объема потребления электрической энергии и достигнутой экономии.

Алексей Туликов, генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО: «Расчетно-измерительный способ позволил существенно увеличить количество заключенных энергосервисных контрактов в системах освещения, предоставив сторонам прозрачный способ для определения экономии. С момента разработки соответствующей нормативной правовой базы доля успешных энергосервисных контрактов в России существенно возросли».

В арбитражный суд стороны пришли с разногласиями: городское Управление благоустройства рассчитало фактическую экономию в размере 63%, энергосервисная компания настаивала на достижении контрактной величины выше 69%. Профессиональная экспертиза филиала «Ивэнерго» МРСК Центра и Поволжья оценила экономию в 70,58%.

Арбитражный суд Ивановской области принял решение в пользу энергосервисной компании, взыскав с Управления благоустройства задолженность в размере 20,6 млн рублей и неустойку.

Энергосервис – отличный механизм, но он требует аккуратности от обеих сторон в следовании положениям законодательства.