Пресс-центр Новости Власти Новотроицка объявили новый конкурс на освещение города

Новости

Поделиться:

Власти Новотроицка объявили новый конкурс на освещение города

Администрация Новотроицка объявила новый конкурс на заключение энергосервисного контракта, который должен решить проблему тёмных улиц.

Это уже пятая попытка местных чиновников. Вывести город из тьмы ещё в 2019 году обещал первый замглавы Новотроицка Артём Липатов, который недавно был приговорён к 9 годам колонии за взяточничество. Изначально на энергосберегающие мероприятия власти планировали направить 170 млн рублей, но госзакупки раз за разом отменялись.

В итоге в июле 2020-го наконец был заключен контракт. Мэрия рассчитывала направить на повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей наружного освещения 135 млн рублей, на госзакупку заявилось 5 претендентов. Победителем признали питерское ООО «ВЭСКК» снизившее стоимость до 55,7 миллионов.

Однако один из участников ― ООО «БЛ ЭНЕРГО» через суд потребовал признать торги недействительными. Претензии касались технической документации. Из-за неточностей, по мнению истца, заявки на участие в конкурсе и оценка по стоимостному критерию были рассмотрены ненадлежащим образом. В условиях ограничений из-за пандемии тяжбы затянулись. В феврале 2021 года Арбитражный суд Оренбургской области признал конкурс на заключение энергосервисного контракта недействительным.

Видимо, чиновники наконец исправили документы и на днях объявили новый конкурс. Правда, финансирование было решено урезать до 116,6 млн рублей. На эти деньги в течение 4 месяцев с момента заключения энергосервисного контракта подрядчик должен будет заменить 4337 существующих светильников улично-дорожной сети на светодиодные, что обеспечит экономию энергетического ресурса. В списке огромное количество адресов, радует, что освещение наконец появится и во дворах.

Затраты инвестора город возместит за счёт достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Достичь экономии энергетического ресурса, по расчётам чиновников, удастся к 31 декабря 2025 года. Согласно Постановлению, подписанному недавно замглавы Новотроицка – начальником финансового управления Татьяной Савинцевой, рассчитываться с подрядчиком будут постепенно на протяжении всего этого времени. Причём начнут не с 2021-го, а только с 2022 года.

Срок окончания подачи заявок на открытый конкурс в электронной форме ― 12 августа.  

Источник: http://ntsk.ru/news/42034