Пресс-центр Новости Вечерний Ханты-Мансийск засверкал огнями благодаря «умному» освещению

Новости

Поделиться:

Вечерний Ханты-Мансийск засверкал огнями благодаря «умному» освещению

Светодиодные приборы прослужат не менее 25 лет и способны выдержать самую экстремальную температуру.

В столице ХМАО завершена масштабная модернизация уличного освещения. Теперь Ханты-Мансийск избавился от старых ртутных ламп и «расцветает» вечером благодаря 7750 новым светодиодным приборам. Новое освещение установлено в рамках третьего этапа по реализации энергосервисного контракта в округе.

Необходимо отметить, что «умные» светодиоды выдерживают температуру от -50 до +40 градусов, а также перепады давления и высокую влажность. Такие светильники прослужат не менее 25 лет.

«Настройки оборудования помогут обеспечить максимальную видимость на дорогах даже в сумерках», - рассказал мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

По его словам, внедрение энергоэффективных цифровых технологий в жизнь города, безусловно, положительно скажется на его инфраструктуре. Напомним, за последние 3 года в Ханты-Мансийске установлено 10 тысяч таких «умных» светильников. На сегодняшний день новые фонари охватывают 100 процентов освещения окружного центра.

Управляют ими в автоматическом режиме, чтобы иметь возможность экономить на горосвещении. Все данные по ним отображаются в геоинформационном сервисе, через который диспетчеры МБУ «Горсвет» получают сведения, контролируют нагрузку и регулируют яркость каждого прибора. 

Гарантию и ответственность за энергосберегающие приборы в рамках контракта несёт компания «Ростелеком». В течение семи лет она будет ремонтировать светильники, если они выйдут из строя.

Источник: https://muksun.fm/news/2022-11...