Пресс-центр Новости В Воронежской области планируется установить почти 8,5 тысяч новых светодиодных фонарей

Новости

Поделиться:

В Воронежской области планируется установить почти 8,5 тысяч новых светодиодных фонарей

Масштабная модернизация уличного освещения, стоимостью более 57 млн рублей, в этом году запланирована департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области сразу в 16 муниципальных районах.

Наибольшее количество светодиодных фонарей появится в Подгоренском (729), Нижнедевицком (700), Ольховатском (677), Аннинском (661), Павловском (629), Терновском (625), Новоусманском (602), Верхнемамонском (556), Петропавловском (540), Панинском (532), и Калачеевском (500) районах; немного меньше – в Богучарском (425), Грибановском (372), Хохольском (339), Каширском (263) и Семилукском (189) районах.

Для реализации мероприятий на общую сумму свыше 25 млн рублей в 8 районах подрядные организации уже определились, а в ряде сельских поселений – работы стартовали.

Финансирование установки светильников, которые светят ярче, а энергии потребляют почти в 4 раза меньше, производится в рамках госпрограммы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», согласно которой основная доля средств выделяется из областного бюджета, и еще часть – из местного. За 6-летний период реализации программы в 33 поселениях 11 муниципальных районов появилось более 18 тыс. современных светодиодных светильников.

Стоит отметить, что большая часть фонарей, которые с 2014 года тысячами появляются на улицах сельских поселений региона, произведены в Воронежской области. На каждый светильник действует пятилетняя заводская гарантия.

– Чтобы все населённые пункты Воронежской области были освещены должным образом, необходима установка ещё около 45 тыс. светильников, – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин. – На это потребуется около полумиллиарда рублей. За оставшиеся 4,5 года реализации госпрограммы выполнить такую работу вполне реально. Мы выступили с инициативой увеличить финансирование данного направления в этом году почти вдвое. Если наши планы будут одобрены на ближайшем заседании Воронежской областной Думы, до наступления нового года светлее и безопаснее станет еще в нескольких десятках сел и деревень.

Кроме того, напомним, в регионе с 2013-го года успешно реализуется программа энергосервисных контрактов в сфере уличного освещения. Суть таких соглашений в том, что частный инвестор за собственные средства производит замену уличных фонарей, а впоследствии, в течение 5 – 7 лет, средства, образовавшиеся в бюджете за счет экономии от оплаты значительно меньших объемов потребленной электроэнергии, перечисляются инвестору.

В настоящее время на территории Воронежской области успешно реализуются 18 энергосервисных контрактов в сфере уличного освещения. В рамках таких соглашений заменено уже около 25 тыс. уличных светильников с газоразрядными лампами на светодиодные. Сумма частных инвестиций составила свыше 450 млн рублей. По итогам прошлого года доля использования светодиодных источников света в Воронежской области составляет более 50%.

В 2019 году на модернизацию уличного освещения в муниципальных образованиях Воронежской области, реализацию которой осуществляет департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области, из областного бюджета было выделено почти 165 млн рублей.

Источник: http://www.voronezh-media.ru/news_out.php?id=56550