Пресс-центр Новости В Уфе выбрали исполнителя энергосервисного контракта

Новости

Поделиться:

В Уфе выбрали исполнителя энергосервисного контракта

В Уфе выбрали исполнителя энергосервисного контракта на модернизацию и повышение энергоэффективности систем уличного освещения. На открытый конкурс, организованный администрацией столицы, поступила только одна заявка, от компании «Башинформсвязь». При начальной максимальной цене контракта 1,1 млрд рублей участник вызвался провести работы за 665,9 млн рублей. Таким образом, сумма снижена в 1,6 раза. Контракт находится на стадии подписания, говорится на сайте госзакупок.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии в декабре 2022 года приостанавливало закупочную процедуру по жалобе ростовского ООО «Донская строительная компания». Предприятие указывало на технические нарушения в закупочной документации. УФАС признало доводы заявителя частично обоснованными и предписало организатору тендера переделать документацию и перенести сроки завершения конкурса.

Как сообщал РБК Уфа, конкурс был объявлен еще в ноябре прошлого года. Согласно условиям контракта, исполнитель должен будет заменить уличные светильники на энергосберегающие во всех районах Уфы, кроме Демского. Всего будет заменено более 46,9 тыс. фонарей во всех частях города и в пригородных населенных пунктах, административно относящихся к Уфе.

Контракт будет выполняться до конца февраля 2030 года. В течение первого года после заключения договора подрядчик должен будет заменить все светильники. После этого начнется «срок достижения размера плановой экономии электроэнергии». Предполагается, что после замены уличных фонарей город начнет экономить на оплате электроэнергии. Разница в платежах и будет перечисляться исполнителю в течение нескольких лет. Таким образом власти города получат современное уличное освещение, не вкладывая сразу крупную сумму в модернизацию инфраструктуры.

ПАО «Башинформсвязь» — крупный поставщик услуг связи в республике. В ноябре 2015 года компания перешла под контроль ПАО «Ростелеком», которое консолидировало 100% акций башкирского предприятия. По итогам 2021 года выручка «Башинформсвязи» составила 6,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 2,8 млрд рублей.

Подробнее на РБК: https://ufa.rbc.ru/ufa/25/01/2...