Пресс-центр Новости В Сыктывкаре стартовала масштабная реконструкция системы уличного освещения

Новости

Поделиться:

В Сыктывкаре стартовала масштабная реконструкция системы уличного освещения

В Сыктывкаре в рамках энергосервисного контракта начаты работы по замене более чем 9 тысяч устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. В настоящее время работы проводятся на улице Куратова.

После завершения модернизации система освещения города будет управляться автоматизированной системой (АСУНО), позволяющей оптимизировать время полезной работы светильников, а также значительно ускорить обнаружение и устранение возникающих неисправностей.

Новая система освещения повысит комфорт и безопасность общественных пространств, поможет снизить городские расходы на обслуживание системы освещения и оплату электроэнергии более чем на 32 млн рублей в год.

Все расходы по модернизации системы уличного освещения, составляющие около 150 млн рублей, берет на себя энергосервисная компания-инвестор. Оплата расходов исполнителя будет производиться в течение 7 лет за счет полученной экономии электроэнергии, на этот же период сохраняются гарантийные обязательства инвестора.

В четырех муниципальных образованиях Республики Коми (МО ГО «Вуктыл», МО МР «Прилузский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Сыктывдинский») в модернизацию систем освещения с помощью энергосервиса привлечено более 30 млн руб. внебюджетных инвестиций, что позволило улучшить качество уличного освещения в 11 населенных пунктах, а также достигнуть размера совокупной экономии более 6 млн рублей в год.

Координатором развития системы энергосервиса в Республике Коми является ГБУ РК «Коми Республиканский центр энергосбережения», подведомственное Комитету Республики Коми по тарифам.

 Источник: https://komirec.rkomi.ru/v-syk...