Пресс-центр Новости В ставропольских «умных» городах жизнь станет комфортнее и безопаснее

Новости

Поделиться:

В ставропольских «умных» городах жизнь станет комфортнее и безопаснее

Всё чаще мы встречаемся с понятием «умный город», натыкаемся в интернете на публикации по данной теме или, приезжая в какой-то населенный пункт, удивляемся, как обычные и привычные вещи, вдруг, перешли на цифру, и тем самым стали максимально удобны и доступны. Теперь маршрут прибытия общественного транспорта можно рассчитать до секунд, а уличное освещение регулируется автоматически. Стали доступны виртуальные туристические маршруты, что особенно актуально в нынешней эпидемиологической ситуации. Практически любое «уличное» преступление может быть раскрыто по горячим следам. И все это благодаря городским сетям видеонаблюдения, в том числе высокоинтеллектуальным.

В настоящее время в Ставропольском крае участниками проекта «Умный город» стали девять городов: Железноводск, Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.

Напомним, что ведомственный проект «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика РФ», а сама концепция цифровизации городского хозяйства утверждена приказом Минстроя РФ от 25 декабря 2020 года. Нацелена программа на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни. Характеризует «умный город» внедренными интегрированными системами, отличающимися высоким интеллектом.

Первое, что стало продвигаться в «умных» ставропольских городах, это инструмент коммуникации между людьми и городскими властями – «Интеграционные цифровые платформы управления ресурсами и сервисами». Через них граждане могут сообщать о «проблемах» и оценивать результативность реагирования на них со стороны муниципалитетов.

ЖКХ начало переход на принципиально новый уровень. Уборка территорий, расчистка снега, вывоз мусора будет координироваться и контролироваться едиными центрами благодаря интернету вещей. Установка энергосберегающих и интеллектуальных приборов учета расхода ресурсов, а также их автоматизация, позволит снизить переплаты за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за недополученные из-за аварий или перерасходованные из-за утечек. На Ставрополье многие участники ведомственного проекта «Умный город» уже приступили к установке высокотехнологичных приборов учёта ресурсов на площадках социальнозначимых объектов. Так, например, в городе Лермонтове уже на первом этапе будут активно внедряться различные системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов. В планах города установить в муниципальных учреждениях по 4 вида счетчиков, датчики температуры, протечек и управляемые задвижки для регулирования отопления.

Реализуемые энергосберегающие контракты, за счёт автоматизации всего процесса и установки соответствующего оборудования, не только экономят расход электричества, но и поддерживают городскую безопасность. Адаптированное по сезону и времени суток уличное освещение снижает преступность, сокращает аварийность на дорогах, создает благоприятную комфортную городскую среду для населения. Как образцовая модель - Невинномысск, где успешно реализован энергосервисный контракт. Это позволило сэкономить до 65% электроэнергии, а вкупе с установкой закольцованного городского видеонаблюдения, еще и существенно снизило количество дорожно-транспортных происшествий.

Туристические сервисы активно развиваются. Вообще, туризм занимает одно из лидирующих направлений Ставрополья, которое подвергается модернизации и интеллектуализации. Внедряемые сервисы, состоящие из интернет-портала, мобильного приложения и программного обеспечение для интерактивных туристических панелей, становятся визитной карточкой курортов региона.

Умные автобусные остановки с информационными табло, умные пешеходные переходы со световыми и звуковыми сигналами, умные светофоры и умнеющий общественный транспорт, оснащенный спутниковой системой навигации, создает комфортный логистический кластер, ориентированный как на местных жителей, так и на отдыхающих.

Установка в ставропольских городах умных видеокамер позволяет фиксировать и предотвращать преступления и правонарушения, вести поиск граждан по биометрическим данным и розыск транспортных средств по государственным регистрационным знакам. Уже сейчас высокими показателями может похвастаться город-курорт Железноводск, где за период тестирования «умного видеонаблюдения» и работы его в полную силу, была предотвращена масса противоправных действий.

- «Умные города Ставрополья» - это масштабная программа по цифровизации городского хозяйства, и она уже запущена. Большую поддержку в реализации идей проекта, а также каких-то креативных задумок, нам оказывает губернатор края. Процесс выполнения всех мероприятий находится под его контролем. Кроме того, огромную консультативную и практическую помощь мы получаем со стороны Проектной дирекции Минстроя России. Такое содействие придает нам силы, а также уверенность, что по истечении пятилетнего марафонского забега в регионе появится, как минимум, девять образцовых «Smart City», - подчеркнул директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Источник: http://news.rufox.ru/texts/202...