Пресс-центр Новости В смоленском райцентре по итогам энергосервисного контракта установили 750 «умных» уличных светильников

Новости

Поделиться:

В смоленском райцентре по итогам энергосервисного контракта установили 750 «умных» уличных светильников

«Ростелеком» развеял «тьму египетскую» над самым северным городом Смоленщины. В Сычевке на пресс-конференции подвели итоги  энергосервисного контракта, благодаря которому в ней появилась новая система интеллектуального управления уличным освещением.

Проект стартовал шесть лет назад в Сычевке. Тогда «Ростелеком» заменил устаревшие и уже неэффективные уличные фонари на энергосберегающие светильники с высокой световой отдачей. За это время сычевляне привыкли к тому, что находиться на улице в темное время суток стало комфортнее, а администрация смогла организовать прозрачный учет работы электросетей и потребления электроэнергии.

Светлана Румянцева, местная жительница:
«Вечером встанешь – хорошо, ночью встанешь – хорошо. Очень довольны освещением, очень. Спасибо, кто это придумал, чтоб в Сычевке так хорошо сделать освещение».

На пресс-конференции было отмечено, что технологическое решение провайдер внедрял за счет собственных инвестиций, возврат которых осуществлялся из средств, полученных муниципалитетом за счет фактически достигнутой экономии электрической энергии. Проект завершился, теперь Сычевка стала полноправным обладателем 750 новых уличных светильников.

Ирина Макарова, заместитель директора Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Качественная проработка, с которой мы подошли от этапа проектирования к этапу реализации, она позволила пройти этот путь максимально безболезненно и реализовать все в те сроки, которые были поставлены. В ходе реализации мы подошли максимально качественно к проектированию каждой улицы, учли все ГОСТы и СНИПы, категорийности дорог».

Отмечу, что Сычевка стала первым городом в ЦФО, где появилась новая система интеллектуального управления уличным освещением. Опыт реализации данного контракта в 2017 году был включен в проект «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив, а на Российском инвестиционном форуме в Сочи — рекомендован к исполнению в других субъектах РФ как перспективная практика.

Татьяна Никонорова, глава Сычевского района:
«Стало гораздо светлее на улице, возле домов, в парке, в местах отдыха, возле школ. Мы этим гордимся, что мы были первые».

В настоящее время в Смоленской области энергосервисные технологии «Ростелекома» задействованы уже в 16 муниципалитетах, а инновационные технологии компании хорошо себя зарекомендовали и во многих других направлениях.

Источник: https://gtrksmolensk.ru/news/v...