Пресс-центр Новости В Республике Коми утвердили план по заключению энергосервисных контрактов на 2021 год

Новости

Поделиться:

В Республике Коми утвердили план по заключению энергосервисных контрактов на 2021 год

В завершение марта в Комитете РК по тарифам состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию практики применения механизма энергосервисного контракта (ЭСКО) для реализации энергосберегающих мероприятий на объектах социальной сферы.

На заседании И. о. Председателя Комитета РК по тарифам Анна Борисовна Тюрнина заслушала отчет подведомственного Центра энергосбережения о проведенной на социальных объектах работе по заключению и реализации таких проектов в 2020 году, отметила положительный опыт Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, администраций Воркуты, Сыктывкара, Корткеросского и Сыктывдинского районов. При этом Центру энергосбережения совместно с соответствующими органами власти и организациями было рекомендовано уточнить и согласовать перечень планируемых к реализации мероприятий и составить пообъектную дорожную карту для заключения ЭСКО в текущем году.

Заключение энергосервисных контрактов позволяет администрациям районов реализовать энергосберегающие проекты для социальных учреждений по модернизации тепловых пунктов и систем освещения (внутреннего и наружного) без дополнительных бюджетных затрат. По условиям таких контрактов, расчет с инвесторами происходит после реализации энергосберегающего мероприятия за счет средств, сэкономленных на оплате счетов за соответствующий энергоресурс.

По итогам совместной работы за истекший год республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при методической и информационной поддержке Центра энергосбережения было заключено 32 энергосервисных контракта. Общая сумма привлеченных внебюджетных инвестиций по ним составила более 588 млн. руб. По итогам реализации энергосберегающих мероприятий бюджетами ежегодно будет экономиться свыше 94 млн. руб.

Между тем, приоритетной задачей Центра энергосбережения остается увеличение количества энергосервисных контрактов, заключаемых на объектах социальной сферы. Для достижения этой цели проведена работа по сбору и анализу предложений от органов местного самоуправления и органов исполнительной власти по определению потенциальных объектов реализации ЭСКО.

По результатам заседания членами рабочей группы был утвержден перечень объектов, на которых будут организованы конкурсные процедуры на право заключения энергосервисных контрактов. В 2021 году планируется превысить фактическое значение 2020 года по количеству контрактов, направленных на энергосбережение тепловой и электрической энергии. 

Источник: https://komirec.rkomi.ru/v-res...