Пресс-центр Новости В рамках механизма энергосервисных договоров РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 79 населенных пунктах

Новости

Поделиться:

В рамках механизма энергосервисных договоров РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 79 населенных пунктах

20 января 2022 года состоялось заседание Совета директоров ПАО "РусГидро" по видео-конференц-связи.

Совет директоров принял к сведению информацию о реализации энергосервисной деятельности в Группе РусГидро. 

В рамках механизма энергосервисных договоров РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 79 населенных пунктах: 72 в Якутии и 7 на Камчатке. Общая мощность дизельных электростанций, планируемых к вводу в рамках проекта, превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Ввод новых объектов запланирован на 2022–2024 годы. 

В сентябре 2021 года по механизму энергосервисного договора введен в работу первый автоматизированный энергокомплекс с использованием технологий ВИЭ мощностью 1 125 кВт в селе Улахан-Кюель Верхоянского района Республики Саха (Якутия). В его состав вошла современная дизельная электростанция мощностью 600 кВт, солнечная электростанция мощностью 400 кВт и накопитель энергии мощностью 125 кВт, объединенные автоматизированной системой управления. Использование высокоэффективного оборудования и технологий возобновляемой энергетики позволит снизить расход дизельного топлива по сравнению с существующими значениями почти вдвое – до 45%. 

В конце 2021 года в Верхоянске Республики Саха (Якутия) построен автоматизированный энергокомплекс мощностью 3 742 кВт, в том числе солнечной генерации – 1000 кВт. Комплексные испытания и ввод объекта в эксплуатацию запланированы до конца апреля 2022 года в период достаточной солнечной активности для проверки работы фотоэлектрических модулей. 

В рамках энергосервисных договоров предусматривается создание автономных энергетических комплексов (АГЭК) за счет привлеченных частных инвестиций. Технологическое решение Группы РусГидро с применением высокоэкономичных дизель-генераторов, солнечных и ветровых электростанций, а также систем накопления энергии, объединенных в единый энергокомплекс автоматизированной системой управления, обеспечивает формирование новых стандартов локальной генерации на удаленных и изолированных территориях Дальнего Востока и Арктики. Применение АГЭК позволит сократить объемы завоза дорогостоящего органического топлива до 30%, снизить воздействие на окружающую среду и обеспечить надежность электроснабжения потребителей.

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=D10F87FB-E26D-8343-910A-48B93C32A1BB