Пресс-центр Новости В парламенте Якутии состоялось третье публичное обсуждение законопроекта о внедрении энергосервиса в республике

Новости

Поделиться:

В парламенте Якутии состоялось третье публичное обсуждение законопроекта о внедрении энергосервиса в республике

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 21 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялось третье публичное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Закон РС (Я) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в РС (Я)».

Мероприятие провел председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов.

В качестве основного докладчика выступил заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов.

Он отметил, что с момента принятия регионального закона об энергосбережении в 2013 году активно осуществлялось внедрение энергосервиса на объектах бюджетной сферы.

«В жилищном фонде развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности сопряжено с необходимостью нормативного урегулирования вопроса, так как в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги в республике и необходимостью субсидирования межтарифной разницы из государственного бюджета сложилась ситуация, когда часть выручки ресурсоснабжающих организаций состоит из данной субсидии в виде недополученных доходов», - сказал Виктор Романов.

По его информации, доля субсидии составляет в среднем 70% от полного объема, население оплачивает порядка 30%. При этом размер субсидии из госбюджета для организаций коммунального комплекса ежегодно растет – если в 2015 году бюджетные расходы на субсидии составляли порядка 15 млрд рублей, то в 2019 году субсидия составила 23 млрд рублей.

Виктор Романов отметил, что данный законопроект подготовлен по поручению Главы РС (Я). Он добавил, что принятие данного закона должно простимулировать энергосервисные компании для работы на объектах жилфонда.

«Основной целью законопроекта является создание правовой базы, которая позволит принять обязательства республики перед энергосервисными компаниями в части платы государства за коммунальные услуги в многоквартирных домах. Возврат средств в части обязательств республики планируется провести путем возникновения новых получателей субсидий в лице энергосервисных компаний наряду с организациями коммунального комплекса», – сказал Виктор Романов, уточнив, что потребность в дополнительных средствах для предоставления субсидий энергосервисным компаниям отсутствует. Заместитель министра сказал, что данные субсидии будут выплачиваться за счет подтвержденной экономии средств.

Он отметил, что привлечение внебюджетных источников на проведение энергосберегающих мероприятий на объектах жилищного фонда приведут к снижению потребления энергетических ресурсов, в первую очередь тепловой энергии.

Как отметил Виктор Романов, проведение энергоэффективных работ в многоквартирных домах, может существенно снизить потребность в проведении капитального ремонта и сократить плановые сроки проведения ремонта. Снижение потребления энергетических ресурсов приведет к снижению бюджетных расходов для организаций коммунального комплекса.

Заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов представил действие энергосервиса на примере одного дома села Борогонцы Усть-Алданского района, где экономия платы за отопление после энергосберегающих мероприятий составила 25%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что привлекательность энергосбережения заключается в первую очередь в том, что в отсутствие или при дефиците бюджетных средств инвестор за счет привлечения внебюджетных источников производит работы, приводящие к снижению затрат на объектах генерации и объектах потребителей. На объектах учреждений бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) данная практика получила успешное развитие, за последние годы достигнута реальная экономия порядка 2 млрд рублей.

Участники публичного обсуждения задали ряд уточняющих вопросов докладчику, а также председателю Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Антонине Винокуровой.

Народный депутат Алиш Мамедов поинтересовался количеством работающих на сегодня в республике энергосервисных компаний. Он также задал вопрос о примерной сумме субсидии, которая будет выделена для них в результате реализации законопроекта. Парламентарий в том числе уточнился процессом формирования тарифов.

Владимир Богданов спросил об источниках финансирования законопроекта.

Любовь Явловская спросила, как отразится внедрение энергосервиса на качестве предоставления услуг, в каком объеме будут сэкономлены средства при осуществлении дифференцированной подачи тепла в зависимости от наружной температуры воздуха.

Генеральный директор АО «Теплоэнергосервис» Максим Трофимов и первый заместитель гендиректора АО «Теплоэнергия» Александр Григорьев выразили обеспокоенность в связи с тем, что реализация законопроекта вызовет экономические потери в первую очередь у энергопроизводителей.

Народный депутат Иван Данилов отметил необходимость начала работ по повышению энергетической эффективности с рассмотрения тарифов.

Гендиректор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев высказал ряд своих замечаний и предложений по проекту закона. Он рассказал об удачном опыте внедрения энергосервиса в поселке Депутатский компанией «Сахаэнерго». Но Гаврил Алексеев также отметил, что для ресурсоснабжающих организаций требуется большой объем капиталовложений для внедрения энергосервиса.

В своем заключительном слове председатель профильного комитета Яков Ефимов подчеркнул необходимость внедрения энергосервиса в республике. Он отметил, что для доработки законопроекта и внесения предложений еще остается достаточно времени, призвав направлять свои вопросы и предложения в адрес комитета.

Источник: https://sakhapress.ru/archives...