Пресс-центр Новости В Москве состоялось годовое Общее собрание членов РАЭСКО

Новости

Поделиться:

В Москве состоялось годовое Общее собрание членов РАЭСКО

21 апреля 2022 года в Москве под председательством генерального директора Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО» Алексея Туликова состоялось годовое Общее собрание членов РАЭСКО, в ходе которого были подведены итоги работы Ассоциации за 2021 год и утверждены направления ее деятельности на 2022-2023 годы.

С приветственным словом на собрании выступили начальник отдела электроэнергетики, атомной, возобновляемой энергетики и теплоснабжения Департамента энергетики Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук и вице-президент, руководитель центра энергоэффективности фонда «Центр стратегических разработок» Екатерина Кваша.

С докладом об итогах деятельности РАЭСКО в 2021 году и о приоритетных направлениях деятельности Ассоциации «РАЭСКО» на 2022-2023 годы выступил Генеральный директор РАЭСКО Алексей Туликов.

В 2021 году Ассоциация пополнилась новыми членами, состав РАЭСКО расширен на 30%.

За прошедший год с участием РАЭСКО разработан ряд нормативно-правовых актов, регулирующих энергосервисную деятельность, проведена работа в составе 10 экспертных и коллегиальных органов, принято участие в 14 конгрессно-выставочных мероприятиях, подготовлены профильные публикации, включая:

  • обзор рынка энергосервиса, использованный в государственном докладе об энергосбережении и повышении энергоэффективности;
  • обзор судебной практики в области энергосервиса;
  • сборник наилучших практик реализации энергосервисных контрактов в России, разработанный совместно с Минэкономразвития России, Национальным центром энергоэффективности и ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Кроме того, за прошедший год налажено регулярное взаимодействие с Национальным центром государственно-частного партнерства, а также Консорциумом Светотехника, одним из учредителей которого выступает РАЭСКО.

В ходе собрания поднят вопрос о необходимых мерах поддержки энергосервисной деятельности в условиях введения ограничительных мер со стороны иностранных государств. Экспертами РАЭСКО с участием энергосервисных компаний-членов Ассоциации разработаны предложения по совершенствованию законодательства в области энергосервиса. Предложения направлены на рассмотрение в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций для включения в комплекс мер Правительства Российской Федерации по поддержке отдельных отраслей экономики.

Решением Общего собрания определены приоритетные направления деятельности РАЭСКО на 2022-2023 годы, особое место среди которых занимает формирование мероприятий по развитию энергосервиса и мерам государственной поддержки в государственной программе повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации, организация работы с банками и иными финансовыми институтами в целях развития пула финансовых продуктов, а также расширение моделей финансирования и реализации проектов членов РАЭСКО, в том числе договоров с рассрочкой платежа, контрактов жизненного цикла, концессионных соглашений и лизинга. 

В ходе собрания решен ряд административных вопросов, касающихся деятельности Ассоциации. В частности, Экспертный совет РАЭСКО возглавил Игорь Фролов, заместитель директора ГКУ «Энергетика», состоявший в составе Совета Ассоциации с 2014 года. Также в состав Совета Ассоциации принят Николай Минин, руководитель Центра развития коммерческих сервисов ПАО «ИнтерРАО», Блок розничного бизнеса. Группа «Интер РАО» в лице АО «Мосэнергосбыт» входит в состав РАЭСКО с начала 2022 года.