Пресс-центр Новости В Ингушетии планируют перезапустить завод по выпуску светодиодных ламп

Новости

Поделиться:

В Ингушетии планируют перезапустить завод по выпуску светодиодных ламп

В Ингушетии АО «Технопарк «Сердало» и компания «ПрофЛЭД Групп» перезапустят производство энергосберегающего осветительного оборудования на базе закрытого в настоящее время завода сверхъярких диодов в Малгобеке. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Завод построили в декабре 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Социально- экономического развития Республики Ингушетия». Предполагалось, что предприятие станет одним из ведущих производителей светодиодных светильников и филаментных ламп. В свою очередь, с октября 2019 года завод приостановил свою деятельность в связи с тяжелым финансовым положением — простой продлился полтора года.

В пресс-службе отметили, что региональные власти начали искать инвестора, который, помимо производства, решил бы вопрос с реализацией ассортимента. Инвестировать средства на перезапуск завода решила компания «ПрофЛЭД Групп». Организация работает на рынке энергосервисных проектов в области модернизации внутренней системы освещения государственных предприятий с 2016 года. Среди заказчиков — Министерство высшего образования и науки РФ, МВД России, ОАО «РЖД» и другие.

Компания «ПрофЛЭД Групп», осмотрев производственную площадку АО «Технопарк «Сердало», сделала заключение о возможности развертывания производства полного цикла. По словам руководства организации, для запуска деятельности необходимо произвести дооснащение четырех линий с установкой оборудования. Предполагается наладить выпуск до 800 тыс. изделий в год и создать 80 рабочих мест.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов сообщил, что власти республики готовы поддержать стремление инвесторов вывести завод из кризиса. «Ведь полноценно функционирующее предприятие — это и рабочие места, и налоговые отчисления в местный бюджет, в итоге — дальнейший рост инвестиций, на который мы сейчас делаем особый упор», — подчеркнул он.

В настоящее время на складе технопарка находится около 2 тыс. единиц готовой продукции на сумму более 3 млн рублей, из-за сложностей в реализации продукции накопилась задолженность и производство пришлось приостановить, добавили в пресс-службе.

По словам генерального директора АО «Технопарк «Сердало» Магомеда Цурова, инженерно-технический костяк предприятия, в частности, 15 специалистов, удалось сохранить. После выхода завода на полную мощность, руководство технопарка планирует направить свое внимание бывшим работникам предприятия, которые оказались в трудной ситуации и потеряли работу.

Подробнее на РБК:
https://kavkaz.rbc.ru/kavkaz/f...