Пресс-центр Новости В Ханты-Мансийске появятся 600 «умных» фонарей

Новости

Поделиться:

В Ханты-Мансийске появятся 600 «умных» фонарей

Почти 600 интеллектуальных светильников установят к Новому году на улицах окружного центра. Энергосервисный контракт на модернизацию уличного освещения на лицах Объездная, Восточная Объездная и Энгельса заключили МБУ «Горсвет» и ПАО «Ростелеком». Внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления электрооборудованием позволят экономить порядка 60% потребляемой энергии ежемесячно.

«Сегодня Ханты-Мансийск — один из самых освещённых городов России, уличной иллюминацией оборудовано 100% улиц. Замена светильников на новые, энергоэффективные, снижает затраты городского бюджета, за счет сокращения энергопотребления, и повышает комфорт, качество и безопасность городской среды», - отмечает Глава города Максим Ряшин.

Срок действия энергосервисного договора составляет шесть лет. Настройки оборудования позволяют обеспечить максимальную видимость даже в сумерках. «Умные» фонари со светодиодами солнечного спектра способны выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от -60°С до +40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы населенных пунктов не менее четверти века. Но главное их преимущество — способность менять интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий.

По словам директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова, энергосберегающие фонари объединены на базе цифровой системы управления наружным освещением: в специальном веб-интерфейсе городские власти могут видеть интерактивную карту города с нанесенными линиями уличного освещения, а также питающие их подстанции. Веб-интерфейс позволяет оперативно собирать данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включать и выключать линии освещения по заданному графику. Система позволяет фиксировать сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые нештатные ситуации, а данные хранятся в архиве на протяжении нескольких лет.

Отметим, всего за последние пять лет в Ханты-Мансийске в рамках реализации энергосервисных контрактов модернизировано 2000 уличных фонарей. Только за прошлый год заменили более 300 штук. В результате потребление электрической энергии на нужды уличного освещения удалось снизить на 17%. К 2026 году планируется сократить потребление электроэнергии для наружного освещения на 24%.

Источник: http://admhmansy.ru/news/33/15...