Пресс-центр Новости В госучреждениях Башкирии продолжается переход на энергоэффективное освещение

Новости

Поделиться:

В госучреждениях Башкирии продолжается переход на энергоэффективное освещение

В рамках федеральной программы энергосбережения в госучреждениях республики продолжается переход на энергоэффективное освещение.

Тусклый жёлтый свет в больничных коридорах уходит в прошлое. Хирургическое отделение Республиканской клинической больницы имени Куватова стало первым, где появилось энергосберегающее освещение. На одном этаже в рамках эксперимента на протяжении десяти дней одновременно с люминесцентными лампами работали светодиодные.

Шамиль Булатов, главный врач РКБ имени Куватова:
«Оказалось, что энергоэффективность в 4 раза выше. Потребление энергии по светодиодным лампам, соответственно, в 4 раза ниже, чем было до этого».

Больница оснащена мощным оборудованием для проведения диагностики заболеваний и операций, которое потребляет большое количество электроэнергии. Единственным вариантом снижения нагрузки на сети и экономии стал переход на новый тип светильников. Их производством занимается «Первая энергосервисная компания».

Ильдар Биглов, руководитель регионального подразделения Первой энергосервисной компании:
«Мы имеем богатый опыт в реализации энергосервисных контрактов в гос.учреждениях, у нас их больше 100 по России. Возможно, добиться экономии более 75%»

При этом замену освещения в гос.учреждении произведут бесплатно.

Ирик Валиуллин, директор по развитию и маркетингу Энергетической сбытовой компании Башкортостана:
«Мы приходим, как инвестор, устанавливаем новое оборудование, которое позволяет экономить. А затем инвестиции возвращаем».

В перспективе энергоэффективное освещение установят во всех девяти корпусах РКБ. МК.

Источник: https://gtrk.tv/novosti/242982...