Пресс-центр Новости В этом году в Ханты-Мансийске установят более 7,5 тыс. «умных» фонарей

Новости

Поделиться:

В этом году в Ханты-Мансийске установят более 7,5 тыс. «умных» фонарей

В Ханты-Мансийске «Ростелеком» демонтирует устаревшие фонари с ртутными лампами и установит на улицах города 7750 светодиодных светильников. Управлять наружным освещением будет специализированная система, сообщили в мэрии.

«По предварительным подсчётам, замена на новые светильники в совокупности с системой управления позволит муниципалитету снизить энергопотребление и за год сэкономить более 40 миллионов рублей бюджетных средств», - цитирует пресс-служба мэрии главу Ханты-Мансийска Максима Ряшина.

«Умные» фонари выдерживают температуру от −50° С до +40° С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Срок службы светильников превышает 25 лет.

По словам директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова, систему управления освещения начали налаживать до установки светильников.

«Вся осветительная инфраструктура отображена в геоинформационном сервисе. Через него городские службы получают информацию о состоянии оборудования и работе системы. Также операторы могут регулировать яркость светильников и контролировать нагрузку непосредственно со своих рабочих мест. Проведенные работы позволят интегрировать в эту систему пока не охваченные цифровой паутиной городские фонари», - пояснил Лукошков.

В рамках энергосервисного контракта «Ростелеком» обязался ремонтировать вышедшие из строя светильники в ближайшие 7 лет.

Источник: https://informugra.ru/news/jkh...