Пресс-центр Новости В Башкирии за счет энергосервисных контрактов за год сэкономили 33 млн руб.

Новости

Поделиться:

В Башкирии за счет энергосервисных контрактов за год сэкономили 33 млн руб.

За прошлый год в Башкирии заключили три энергосервисных контракта на сумму более 258,7 млн рублей. Общий экономический эффект составил более 33 млн рублей, сообщили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики. Энергосервисные контракты в 2020 году были заключены в городах Дюртюли, Стерлитамаке и Благоварском районе.

Муниципальное предприятие «Дюртюлинские электрические и тепловые сети» установило блочную автоматизированную систему смешения газа с воздухом. В результате в сеть подается газовоздушная смесь с одинаковой теплотой сгорания, что позволяет экономить топливо. Стоимость проекта составила 43,3 млн рублей. Экономия должна достигнуть 1,2 млн кубометров газа или 7,2 млн рублей в год.

В Стерлитамаке и райцентре Благоварского района селе Языково была полностью обновлена система уличного освещения — все фонари были заменены на энергосберегающие. Стоимость реализации стерлитамакского проекта составила 208,5 млн рублей. Ожидаемый эффект — экономия 29 млн рублей в год.

По сравнению с 2019 годом в прошлом году было заключено в три раза меньше энергосервисных контрактов, сообщили в региональном Минпроме.

«Однако количественный показатель энергосервисных контрактов не всегда правильно отражает реальность и срок окупаемости энергосберегающих мероприятий. Например, в прошлом году экономический эффект от заключения энергосервисных контрактов составил более 33 млн рублей, что почти в пять раз выше, чем 2019 году», — говорится в сообщении ведомства.

Всего в Башкирии реализуются 33 энергосервисных контракта. Из них 16 договоров касаются модернизации систем отопления, девять договоров — модернизации внутреннего освещения, шесть контрактов — уличного освещения и два контракта — модернизации газовых котельных. Суммарное финансирование инвесторами энергосервисных договоров составило 391,5 млн рублей. Окупаемость инвестиций ожидается в течение 4–7 лет.

В 2021 году Минпром планирует распространить практику энергосервисных контрактов еще на 13 муниципальных образований республики, в том числе Салават и Кумертау.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/03/04/2...