Пресс-центр Новости В Алтайском крае развивается государственно-частное партнерство

Новости

Поделиться:

В Алтайском крае развивается государственно-частное партнерство

В Алтайском крае на территории семи городов и 11 муниципальных районов действуют 47 проектов государственно-частного партнерства, в том числе 37 концессионных соглашений, 7 энергосервисных контрактов и 3 инвестиционных соглашения в сфере здравоохранения. В 2022 году заключено 7 концессионных соглашений в сфере теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в региональном Министерстве экономического развития.

Общий объем инвестиций по проектам составляет 8,54 млрд рублей, более 80% из которых – средства частных партнеров. По состоянию на начало февраля 2023 года в рамках проектов с начала их реализации фактически вложено более 5,6 млрд рублей, из которых 85,71% составили частные инвестиции.

Активнее всего механизмы государственно-частного партнерства применяются в сферах теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, где действуют 30 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 6,3 млрд рублей.

Особое внимание уделяется развитию государственно-частного партнерства в социальной сфере. В текущем году введен в эксплуатацию первый объект муниципальной концессии в спорте – Центр смешанных единоборств в Барнауле. Кроме того, в столице края продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В Бийске завершается строительство крытого катка с искусственным льдом на 250 мест. В Рубцовске третий год функционирует круглогодичный тренировочный ледовый комплекс для занятия зимними видами спорта «Гимаев Арена».

Всего в социальной сфере реализуются 10 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 2,16 млрд рублей.

Источник: https://rubtsovskmv.ru/ekonomi...