Пресс-центр Новости В администрации Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча по вопросу заключения и реализации энергосервисных контрактов

Новости

Поделиться:

В администрации Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча по вопросу заключения и реализации энергосервисных контрактов

В администрации Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча по вопросу заключения и реализации государственными подведомственными учреждениями энергосервисных контрактов. В рабочей встрече приняли участие начальник Отдела районного хозяйства, начальник Отдела закупок и руководитель отдела координации проектов СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

В процессе встречи было отмечено, что Красносельский район является одним из лидеров по количеству заключенных энергосервисных контрактов. Всего с 2018 года учреждениями района заключено более 70 контрактов, предметом которых является выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии на цели освещения. В школах и детских садах установлены новые светодиодные светильники, отвечающие современным требованиям к освещенности помещений.

Кроме того, сейчас реализуются 7 энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии. Благодаря заключению этих контрактов тепловые пункты учреждений оборудованы системами автоматизированного контроля потребления тепла, позволяющими экономить потребляемую зданием тепловую энергии за счет погодного регулирования теплопотребления и достоверного учета потребляемой энергии.

За последние 4 года учреждения района пришли к пониманию, что реализация энергосберегающих мероприятий, которые выполнять необходимо, возможно с помощью энергосервисного контракта. Заключение такого контракта позволяет учрежнениям провести энергосберегающие мероприятия минуя затрат бюджетных средств. Средства в модернизацию систем освещения или теплопотребления вкладываются инвестором, а затем, в течение нескольких лет за счет полученной реальной экономии этим учреждением за потребление электричества или тепла, затраченные средства возвращаются.

Постоянную помощь и поддержку в решении вопросов заключения энергосервисных контрактов государственным учреждениям оказывает отдел координации проектов СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

В настоящее время в районе осуществляется подготовка к заключению новых энергосервисных контрактов, которые планируется заключить не менее чем в 10 государственных учреждениях района в начале 2023 года.

Источник: http://www.ksnews.ru/news/2022...