Пресс-центр Новости Умное освещение на улицах посёлка Шумячи Смоленской области

Новости

Поделиться:

Умное освещение на улицах посёлка Шумячи Смоленской области

«Ростелеком» модернизировал уличное освещение в поселке Шумячи Смоленской области. В рамках энергосервисного контракта специалисты провайдера установили 399 новых светодиодных светильников и 21 объект автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

«Интеллектуальные технологии, которые сейчас внедряет ‘’Ростелеком‘’, призваны сделать жизнь людей проще, экономичнее и интереснее. Умное освещение позволяет  муниципальным образованиям максимально рационально использовать средства, заложенные на оплату освещения.  В среднем расходы снижаются на 70 %. Кроме того, проект обеспечивает равномерную освещенность улиц, что, в свою очередь, ощущают жители, которые могут комфортно передвигаться по населенному пункту в любое время суток», — прокомментировал событие директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Анашкин.

Автоматизированная система позволяет управлять линиями освещения в зависимости от погодных условий и времени суток, отслеживать незаконные подсоединения к сети и контролировать электропитание отдельных участков для технического обслуживания линии. В ходе реализации проекта «Ростелеком» автоматизировал учет энергоресурсов, дистанционный сбор данных и контроль поступающей нагрузки, а также обеспечил мониторинг состояния оборудования в режиме реального времени.

Модернизация уличного освещения подразумевает под собой внедрение технологий, которые повышают энергоэффективность и обеспечивают энергосбережение, что впоследствии приводит к экономии эксплуатационных расходов заказчика. По окончании срока окупаемости все сэкономленные средства начинают поступать в муниципальный бюджет.

«Технологии, которые внедряет ‘’Ростелеком‘’, позволяют нам сократить расходы на электроэнергию. Наш муниципалитет становится одной из Smart территорий в регионе, где заботятся о ресурсах и безопасности жителей», — отметил глава муниципального образования «Шумячский район» Александр Васильев.

Источник: http://za-urozhai.ru/2020/05/26/umnoe-osveshhenie-na-ulicax-posyolka/