Пресс-центр Новости «Ульяновскводоканал» заключил пятилетний энергосервисный контракт

Новости

Поделиться:

«Ульяновскводоканал» заключил пятилетний энергосервисный контракт

О том, что муниципальное предприятие заключило соответствующий пятилетний энергосервисный контракт, его руководитель Сергей Савельев доложил главе Ульяновска Сергею Панчину.

Речь идет об обновлении двух крупных объектов, находящихся в ведении «Ульяновскводоканала»: водопроводно-повысительном узле, расположенном в районе парка 40-летия ВЛКСМ на Верхней террасе, а также главной канализационной насосной станции, находящейся возле Моторного завода.

Первый из них способен перекачивать до 20 тысяч кубометров воды в сутки, обеспечивая ей всю Верхнюю террасу. А второй перекачивает на очистные сооружения стоки всего Ленинского и части Железнодорожного районов – порядка 50 тысяч кубов ежесуточно.

Благодаря  энергосервисным контрактам в этих местах будут установлены новые насосные агрегаты с частотно-регулируемыми приводами, которые потребляют на 18% меньше электричества, чем старые. Причем установит и будет обслуживать весь срок контракта — все пять лет — за свой счёт эти агрегаты сам инвестор.  Это решение позволит сэкономить по меньшей мере 5,9 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 41,5 млн руб.

— Применение энергосервисных контрактов позволяет предприятию модернизировать оборудование без затрат, а впоследствии – снизить себестоимость оказываемых услуг за счёт меньшего потребления электроэнергии. Сэкономленные средства мы направим на модернизацию водопроводных сетей, – делится Сергей Савельев.

И еще одно немаловажное замечание. Инженеры «Ульяновскводоканала» проработали вопрос замены насосов и будут производить его таким образом, чтобы  не останавливать объекты на время работ.

Источник: http://ultoday73.ru/ulyanovskvodokanal-ustanovit-novye-nasosy-v-rajone-parka-40-letiya-vlksm-i-motornogo-zavoda/