Пресс-центр Новости Три школы в Невском районе обновят освещение

Новости

Поделиться:

Три школы в Невском районе обновят освещение

С помощью энергосервисных контрактов будут обновлены системы освещения в трех школах Невского района Петербурга. Модернизация не только сократит потребление электроэнергии, но и создаст более комфортные условия для занятий в классах.

Энергосервисный контракт позволяет внедрять современные энергосберегающие технологии, используя средства инвестора. Оплата в рамках энергосервиса осуществляется только за счет достигнутой экономии, дополнительное бюджетное финансирование на реализацию проекта не привлекается. Сотрудники Санкт-Петербургского «Центра энергосбережения» оказывают методическую поддержку заказчику и принимают участие в приемке результатов внедрения энергосберегающих мероприятий на объекте. За последние пять лет в Санкт-Петербурге было заключено 446 энергосевисных контрактов, а объем привлеченных инвестиции составил порядка 1,6 млрд. руб.

Невский район – один из лидеров по привлечению инвесторов с помощью энергосервисного механизма. Здесь заключено 44 энергосервисных контракта по освещению зданий и один по модернизации системы отопления.

В июне администрация Невского района провела очередные закупки на право заключения энергосервисных контрактов в образовательных учреждениях. По итогам подписаны договоры на модернизацию систем освещения в школах № 342, № 23 с углубленным изучением финского языка и № 639 с углубленным изучением иностранных языков. Общая стоимость контрактов составила 11,1 млн. рублей.

В современных системах освещения используются энергоэффективные светодиодные источники света. Экономия от их внедрения в трех школах Невского района за семь лет действия контрактов составит 1 339 730 Квт.ч. Но главное, светодиодная световая среда создает комфортные условия для работы учителей
и учащихся, способствует улучшению их психофизиологического
и функционального состояния, а также снижает негативное воздействие на зрение школьников в компьютерных классах.

Оценить новую систему освещения учителя и учащиеся трех школ Невского района смогут уже в этом учебном году.

Источник: https://gbuce.ru/press-sluzhba...