Пресс-центр Новости Томское село сэкономит 65% электроэнергии после модернизации освещения

Новости

Поделиться:

Томское село сэкономит 65% электроэнергии после модернизации освещения

"Томскэнергосбыт" заменил уличные светильники на энергоэффективные в Александровском сельском поселении Томской области, также было смонтировано более 1,5 километра дополнительных линий освещения, модернизация позволит экономить около 65% электроэнергии, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"АО "Томскэнергосбыт" в рамках энергосервисного контракта модернизировало систему уличного освещения в Александровском сельском поселении. Экономия электроэнергии по итогам проекта по расчетам составит около 65 % от базового уровня потребления до момента реализации энергоэффективных мероприятий", – говорится в сообщении.

Специалисты компании заменили 380 старых светильников с ртутными лампами на энергоэффективные светодиодные. Дополнительно по новым адресам установлено 25 экономичных источников света. Также смонтировано более 1,5 километра дополнительных линий освещения с установкой шкафа учета и управления уличным освещением.

Модернизация системы уличного освещения позволит сельскому поселению сэкономить 678,5 тысячи кВт/ч электрической энергии. Срок реализации контракта – шесть лет, гарантия на оборудование и светильники на весь срок действия контракта.

"Светлее и безопаснее стало в самом северном селе нашего региона – Александровском. <…> Энергосервисные контракты – хороший способ перейти на энергосберегающие технологии, реализовывать их и использовать для блага жителей сейчас, а вложенные в проект средства вернуть инвестору позже, по факту достигнутой экономии", – приводятся в сообщении слова гендиректора ОА "Томскэнергосбыт" Александра Кодина.

Источник: https://www.riatomsk.ru/articl...