Пресс-центр Новости Школу №21 Сыктывкара оснастят светодиодным освещением

Новости

Поделиться:

Школу №21 Сыктывкара оснастят светодиодным освещением

ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» в рамках республиканской программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности профинансировало модернизацию системы внутреннего освещения в Сыктывкарской школе №21. Установку освещения планируется завершить до начала нового учебного года.

Для создания современной системы освещения в образовательном учреждении Центр энергосбережения предоставил льготный заём специализированной энергосервисной компании в размере около 3 млн рублей для замены 835 устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. По оценкам Центра энергосбережения, реализация этого проекта позволит школе сэкономить на оплате электрической энергии не менее 400 тысяч рублей в год.

По условиям энергосервисного контракта, образовательное учреждение будет расплачиваться с подрядчиком за модернизацию системы освещения в течение 7 лет благодаря получаемой экономии электроэнергии, до 3% которой будет оставаться в бюджете школы.

Проект направлен как на доведение освещенности помещений школы до установленных норм, так и на увеличение в несколько раз срока службы светильников. Кроме того, после реализации проекта школе больше не потребуется утилизировать в специальном порядке ртутьсодержащие источники света.

Необходимо отметить, что при поддержке Центра энергосбережения уже 28 муниципальных образовательных учреждений республики заключили энергосервисные контракты. Это позволило привлечь для модернизации систем освещения и отопления бюджетных объектов более 95 млн рублей внебюджетных инвестиций, при этом экономия бюджетных средств по оплате энергетических ресурсов ожидается более 10 млн рублей в год.

Важно упомянуть о том, что Коми республиканский центр энергосбережения на безвозмездной основе осуществляет консультирование организаций по вопросам реализации энергосервисных контрактов на территории Республики Коми, телефон для связи: +7 (8212) 39-19-37.

Источник: https://komirec.rkomi.ru/shkol...