Пресс-центр Новости «Ростгорсвет» объявил конкурс на модернизацию уличного освещения Ростова

Новости

Поделиться:

«Ростгорсвет» объявил конкурс на модернизацию уличного освещения Ростова

Муниципальное казённое предприятие «Ростгорсвет» объявило конкурс на модернизацию уличного освещения  Ростова. Максимальная сумма контракта составляет 1,18 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации, главная цель — экономия электроэнергии при эксплуатации уличного освещения в городе. Для этого подрядчик должен будет заменить в городе более 38 тысяч светильников, мощность от 250 до 700 Вт, а также 259 прожекторов, которые используются для декоративной подсветки памятников.

Устанавливаться должны только современные энергоэффективные светильники. Предполагается, что в итоге город станет более освещённым, но при этом будет потреблять на эти цели на 11,5 млн кВтч в год меньше. В итоге минимальная экономия за 84 месяца (срок действия контракта с подрядчиком) должна составить 80,6 млн кВтч, то есть годовые затраты электроэнергии на уличное освещение в Ростове должны снизиться минимум на 52%. 

Добавим, что у контракта есть и вторичная задача — обеспечить единообразие наружного освещения «по цветовой температуре» в любом уголке города (где оно вообще есть). Исключение сделают только для пешеходных переходов, которые таким образом будут как бы выделены.

Отметим, что конкурс был объявлен ещё в конце апреля, однако его в итоге приостановили из-за жалобы одного из потенциальных участников торгов. В начале июня конкурсная документация была поправлена, и сейчас определение поставщика вновь запущено. Заявки на участие принимаются до 26 июня, сами торги намечены на начало июля. На замену всех светильников у получившей контракт компании будет не более 150 дней.

Однако речь впервые идёт о полноценном энергосервисном контракте, а не только замене лампочек. Он подразумевает привлечение инвестора, который будет эксплуатировать сети уличного освещения. Частник за свой счёт устанавливает новые светильники, что снизит расход электроэнергии и уменьшит траты городского бюджета. Финансовую выгоду от модернизации стороны разделят между собой. В контракте оговаривается, сколько он будет действовать (84 месяца). Всё это время муниципалитет будет платить частнику деньги.

Как ранее писал donnews.ru, в 2020 году департамент ЖКХ совместно с «Ростгорсветом» провёл исследование сетей наружного освещения и выяснил, что город существенно недоосвещён — на 48,5% от установленного норматива. Ежегодное содержание уличного освещения обходится бюджету Ростова в 315 млн рублей, из которых около 140 млн уходит на оплату электроэнергии, а 175 млн — на обслуживание уличных сетей.

Источник: https://www.donnews.ru/Vlasti-...