Пресс-центр Новости "Россети Урал" реализуют масштабную программу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии

Новости

Поделиться:

"Россети Урал" реализуют масштабную программу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии

В рамках масштабной программы по внедрению интеллектуального учета электроэнергии специалисты компании "Россети Урал" в 2023-2024 годах установят 134 тысячи счетчиков нового поколения. Работы будут выполнены в рамках реализации механизма энергосервисных контрактов, то есть за счет привлечения средств инвестора.

В Пермском крае в ближайшие два года заработает 18 тысяч новых интеллектуальных приборов учета, в Свердловской области – 48 тысяч, на Южном Урале – 67 тысяч. Современные счетчики появятся более чем в 300 населенных пунктах на территории присутствия электросетевой компании.

Масштабные мероприятия по развитию интеллектуального учета позволят повысить качество электроснабжения клиентов "Россети Урал". "Умные счетчики" – не просто приборы учета, это элементы информационной системы, благодаря которой в режиме онлайн можно видеть все параметры поставки электроэнергии, ее отсутствие и качество. Получать данные с таких счетчиков можно дистанционно, без снятия показаний персоналом сетевой компании и самим клиентом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал".

Новые приборы учета являются и эффективным инструментом снижения потерь в электросетях, что положительно скажется на качестве электроснабжения жителей Урала. Ведь потери электроэнергии загружают пропускную способность сети. Соответственно, их значительное снижение за счет внедрения современной системы учета, стабилизирует нагрузку на существующую электросетевую инфраструктуру, исключает перегруз оборудования и скачки напряжения, обеспечивая безопасность электроснабжения клиентов.

"Умный учет" повышает наблюдаемость электрической сети. Система позволяет дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние распределительного электросетевого комплекса. Это дает специалистам "Россети Урал" возможность оперативно реагировать на технологические нарушения и сокращать перерывы в электроснабжении населения.

В 2023-2024 годах интеллектуальные приборы учета появятся как у физических лиц, так и в точках присоединения энергообъектов для технического учета. Платить за это клиентам "Россети Урал" не придется. После установки "умного" счетчика его эксплуатацию и контроль исправности будет осуществлять сетевая организация.

От обычных электросчетчиков "умные" отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, возможностью дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии. Они могут определять мгновенные значения потребляемой электроэнергии и выводит их на дисплей. Каждый час счетчик сохраняет в памяти усредненные значения потребляемой энергии и в зависимости от программных настроек передает их на сервер по расписанию или по запросу. Также он немедленно сообщает на сервер о несанкционированном вмешательстве или вскрытии корпуса прибора учета.

"Дальнейшая работа по внедрению системы интеллектуального учета позволит нашей компании, прежде всего, повысить качество электроснабжения клиентов. Наши специалисты будут более эффективно контролировать распределительную сеть с точки зрения ее состояния, оперативно реагировать на повреждения, повышая уровень клиентского сервиса. Более того, значительное снижение уровня потерь в электрических сетях, которое мы ожидаем от реализации данного проекта, позволит оптимизировать загрузку оборудования на территориях, где мы наблюдаем высокую динамику поступления заявок на технологическое присоединение, исключив проблемы с низким уровнем напряжения в сети", – отмечает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг "Россети Урал" Дмитрий Михеев.

Сейчас в контуре "Россети Урал" успешно функционирует более 500 тысяч интеллектуальных приборов учета. За счет реализации масштабной программы в ближайшие два года охват точек учета электросетевой компании составит порядка 50%.


Источник: https://www.uralinform.ru/news...