Пресс-центр Новости РАЭСКО помогает заказчикам разобраться в механизмах ГЧП

Новости

Поделиться:

РАЭСКО помогает заказчикам разобраться в механизмах ГЧП

Национальный центр ГЧП при поддержке РАЭСКО проводят 11 ноября 2020 года стратегическую сессию «ГЧП в городском освещении: концессия или энергосервис?». Генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО» Алексей Туликов выступит на сессии экспертом на стороне энергосервиса и поможет определить его сравнительные преимущества для заказчиков.

Государственные и муниципальные заказчики все чаще обращаются к моделям государственно-частного партнерства и взаимодействия для модернизации инфраструктуры, в частности, систем уличного освещения, с привлечением внебюджетных инвестиций. Возможны различные механизмы их реализации, наиболее распространены энергосервис и концессия. Выбор адекватного проектного решения, структурирование проекта требуют от представителей заказчика компетенций и понимания специфики объекта, сравнительных преимуществ и отличий энергосервиса от концессий.

На стороне энергосервиса участие в дискуссии также примут:

Алексей Аникин, генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО», в портфолио которой успешные энергосервисные проекты на модернизацию уличного освещения на сумму более 2,7 млрд рублей;

Константин Некрасов, управляющий партнер компании «ПрофЭСКО», которая инвестировала в реализацию энергосервисных контрактов и подтвердила результатом заявленную экономию с 2019 года более 1,2 млрд. рублей.

Алексей Туликов, генеральный директор Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО»: «Выбор того или иного механизма – это не вопрос моды, будто в прошлом сезоне был популярен энергосервис, а в этом – концессия. Каждый механизм имеет свои объективные преимущества и ограничения, и необходимо четко понимать, какой и почему больше подходит для конкретного проекта. Цена вопроса – не только сотни миллионов рублей инвестиций, соответствующие взаимные обязательства сторон, и бюджета в том числе, но и комфорт жителей на многие годы вперед».

Алексей Аникин, генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО»: «Реализовав более 50 государственных и муниципальных энергосервисных контрактов в 15 городах, мы не только усовершенствовали и сделали понятной и простой всю проектную цепочку, но и из собственного опыта на объективных критериях можем показать, когда и почему заказчику выгоден именно энергосервисный контракт».

Константин Некрасов, управляющий партнер компании «ПрофЭСКО»: «на рынке энергосервиса наша компания появилась в 2019 году. С этого времени в портфеле компании 10 контрактов различной степени сложности на сумму более 1,2 млрд. рублей. Со стороны энергосервиса скажем, что данный механизм по модернизации освещения, является более быстрым и простым для заказчика, в виду того что контракт оплачивается по достигнутой исполнителем экономии, в отличии от концессии, при реализации которой необходимо предусматривать дополнительные бюджеты и учитывать специфические риски, связанные не только с реконструкцией системы освещения, но и обеспечением ее последующей эксплуатацией концессионером».

Стратегическая сессия «ГЧП в городском освещении: концессия или энергосервис?» состоится 11 ноября 2020 года с 10:30 до 13 час. (подключение по ссылке).