Пресс-центр Новости Около 2 тысяч светильников заменят в столице Хакасии

Новости

Поделиться:

Около 2 тысяч светильников заменят в столице Хакасии

Уличное освещение – одна из важных тем, которая интересует горожан. Довольно часто абаканцы задают вопросы, почему некоторые участки, даже в центре города, до сих пор не имеют уличного освещения? Ответ прост – город растёт такими темпами, что имеющихся мощностей на подстанциях недостаточно, затраты на оплату уличного освещения продолжают расти, как и стоимость создания новых линий. Один из способов решения хотя бы части проблем – это энергосервисные контракты.

С 23 декабря идёт приём заявок на участие в открытом конкурсе на заключение энергосервисного контракта на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения Абакана (Хакасия). Конкурс проводится в рамках исполнения муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Абакана».

Интересный факт: на старте конкурса затрат городского бюджета, кроме текущей оплаты стоимости уличного освещения по установленным тарифам, не потребуется: исполнитель будет вкладывать свои средства, а затем в течение шести лет получать возмещение. При этом городской бюджет останется даже в плюсе: будет и экономия по затратам, будет и высвобождение мощностей для монтажа новых уличных светильников.

– Подрядчик, который выигрывает контракт, в следующем году заменит порядка двух тысяч уличных светильников, потом в течение шести лет мы рассчитываемся с этим подрядчиком теми средствами, которые мы тратим на оплату уличного освещения за эти же светильники по установленным ценам. Потом, когда подрядчик получит все свои вложенные деньги, городской бюджет благодаря энергосберегающим светильникам будет платить за электроэнергию меньше – это экономия бюджетных средств. В течение этих шести лет подрядчик будет следить за исправностью светильников и при необходимости их заменять за свой счёт.
Благодаря таким контрактам снижается нагрузка на сети, высвобождаются мощности, которые мы сможем потом направить на освещение дополнительных улиц, не увеличивая ёмкость подстанций.
В технической документации прописаны параметры светильников: чтобы яркость не уменьшалась, чтобы световое пятно освещения было по максимуму большое. У светодиодных светильников со временем снижается светимость, поэтому и требования у нас в контракте к светильникам такие, чтобы мощность в течение длительного периода снижалась незначительно, - рассказал начальник УКХТ администрации Абакана Александр Дорохов о плюсах предстоящей модернизации уличных светильников.

Гарантийный срок на светодиодные светильники составляет 12 месяцев с момента перехода права собственности городским службам, а это значит, что светильники должны отработать без замечаний в течение общего срока более чем в семь лет. Сами энергосервисные мероприятия должны быть выполнены с момента заключения контракта по 31 июня 2022 года, а сроки оказания услуг энергосервиса – 6 лет с момента завершения энергосервисных мероприятий.

Начальная цена контракта – 57 млн 757 тыс. руб. – это стоимость электроэнергии уличного освещения в текущих ценах за заменяемые светильники за шесть лет. Исполнитель должен будет просчитать экономию и предложить более низкую стоимость. Победит исполнитель, который предложит наиболее низкую стоимость энергосервисного контракта.

Минимальный размер экономии в денежном выражении соответствующих расходов городского бюджета на поставки энергетических ресурсов должен будет составлять в год не менее 5% – эта сумма сейчас определена в 2 млн 888 тыс. руб. в год.

Затраты городского бюджета города на оплату уличного освещения в текущих ценах сейчас составляет порядка 40 миллионов рублей в год. Протяжённость линий уличного освещения – почти 270 км, общее количество уличных светильников – порядка – 7,5 тыс. шт. При этом в 2019 году из этих светильников 1300 уже заменены на энергосберегающие по аналогичному энергосервисному контракту, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Дата и время начала срока подачи заявок: 23.12.2021 15:46 (МСК+4), дата и время окончания срока подачи заявок 24.01.2022 12:00 (МСК+4).

Источник: https://19rus.info/index.php/o...