Пресс-центр Новости Ковров: со всех сторон положительный?

Новости

Поделиться:

Ковров: со всех сторон положительный?

Освоить субсидии может каждый, а вот привлечь внебюджетные источники – работа ювелирная. В области отмечают Ковров как один из ярких примеров привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. Город был одним из первых, где заключили энергосервисный контракт по установке уличного освещения. Первый контракт заключили в 2016 году на сумму 65 млн рублей с ООО «Световые технологии ЭСКО». Оплата должна была осуществляться за счет экономии энергоресурсов в течение 7 лет. В ходе реализации контракта экономия в год составила 14 млн. Департамент ЖКХ выделил субсидию в 20 млн, что дало возможность досрочно исполнить контракт.

В январе 2018 года в Коврове заключили второй контракт, уже на 44 млн. Оплата – по той же схеме. И на этот раз департамент предоставил субсидию – на 7 млн.
За весь период в Коврове заменено более 5 тысяч светильников. По двум контрактам ежегодно экономия составляет 20 млн рублей и миллионы кВт электричества. Экономию администрация распределяет на другие нужды города в рамках муниципальных программ.

Источник: http://xn--b1aaalbpdjc1bbxpfp....