Пресс-центр Новости Конкурс на замену освещения за 3,5 млрд рублей объявлен в Нижнем Новгороде

Новости

Поделиться:

Конкурс на замену освещения за 3,5 млрд рублей объявлен в Нижнем Новгороде

Муниципальное предприятие Нижнего Новгорода “Инженерные сети” объявило конкурс на энергосервисный контракт. Об этом сообщается на сайте госзакупок 17 сентября 2020 года.

Контракт направлен на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации системы наружного освещения в городе.

Начальная цена составляет 3,502 млрд рублей. Источник финансирования – субсидия из бюджета Нижнего Новгорода на финансовое обеспечение расходов по оплате энергосервисного контракта. Отметим, что финансовое обеспечение закупки будет происходить в три этапа – на 2021 год предусмотрено 302,256 млн рублей, на 2022 год – 314,347 млн рублей, на 2023 год – 2,886 млрд рублей.

Подрядчик должен будет заменить световые объекты, которые находятся на балансе МП “Инженерные сети”. Всего в перечень вошло 65213 светильников. Кроме этого, исполнитель должен заменить шкафы управления наружным освещением (ШУНО) и программно-аппаратные комплексы. Срок службы каждого светильника – не менее 12 лет.

Согласно техзаданию, реализация мероприятий по энергосбережению должна начаться в течение 10 календарных дней с заключения контракта, а завершена не позднее 1 июля 2021 года. Достичь конечного результата планируется по истечении 8 лет. Вечернее переключение на ночное горение (отключение 1/3 освещения) будет происходить в 00:00, утреннее переключение на полное горение в 6:00 (в зимнее время). При этом уточняется, что переключение на ночное горение не будет производиться на мостах и съездах.

Начальный срок достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии – первый календарный месяц, следующий за месяцем, в котором сторонами подписан акт приемки выполненных работ.

Рассмотрение вторых частей заявок назначено на 22 октября.

Напомним, что еще в конце октября 2018 года бывший глава Нижнего Новгорода Владимир Панов сообщал, что ведутся переговоры с двумя федеральными компаниями по поводу конкурсной замены всего освещения в городе на светодиодное, а также переход на центральное управление. К 800-летию Нижнего Новгорода (2021 году) планировалось сделать светлым весь город, к тому времени дополнительно установив 5 000 светоточек. Тогда Панов выразил надежду, что проект начнет реализовываться в начале 2019 года.

Напомним также, что при обсуждении замены светильников в городе в январе 2020 года депутаты Гордумы выразили сомнение по поводу освещенности Нижнего Новгорода на 97%.

Источник: https://nn-now.ru/konkurs-na-zamenu-osveshheniya-za-3-5-mlrd-rublej-obyavlen-v-nizhnem-novgorode/