Пресс-центр Новости Как энергосервисные контракты помогают школам экономить

Новости

Поделиться:

Как энергосервисные контракты помогают школам экономить

Десять череповецких школ заключили энергосервисные контракты с частной компанией, которая будет заниматься модернизацией школьных тепловых пунктов.

По просьбе cherinfo подрядчик на примере двух школ, расположенных в однотипных зданиях, продемонстрировал, что такое энергосервисный контракт и как он помогает решить наболевшие проблемы образовательных учреждений.

Школа № 1
В школе № 1 на Советском проспекте энергосервисный контракт пока не заключили, но объем работ уже определен. В подвале здесь стоит огромный старый бойлер, который отвечает за подогрев воды. Его предстоит заменить на современный и примерно в 10 раз более эффективный теплообменник. Какая-либо автоматика отсутствует: регулировать температуру в здании можно только вручную.

«Нужно делать заявку в управляющую компанию, чтобы пришел сантехник и открыл или закрыл задвижку, — рассказывает замдиректора школы Лариса Богданова. — Особенно сложно, если апрель и май выдаются теплыми. Часто бывают перетопы, бывает, что ученики и родители просят сделать не так холодно или не так жарко».

Планируется оснастить тепловой пункт автоматизированной системой, которая будет регулировать степень подогрева теплоносителя в зависимости от температуры на улице.

Стоимость модернизации теплоузла составит около миллиона рублей.

По условиям контракта, он будет заключен на семь лет, 95% сэкономленных на отоплении денег получит подрядчик, оставшиеся 5% — школа. Эта пропорция меняется от школы к школе: чем больше вложения, тем продолжительнее контракт и больше процент средств, отходящих энергосервисной компании.

Школа № 11
В школе № 11 на проспекте Луначарского уже был современный тепловой пункт. Компания внедрила диспетчеризацию. Средства от экономии между школой и подрядчиком распределили пополам.

«В зависимости от месяца мы получили от 10 до 25% экономии, — рассказывает руководитель проекта энергосервисной компании Сергей Кузькин. — В год планируем экономить в этой школе 300 тысяч рублей. И это только за счет довольно бесхитростных мероприятий: мы настроили автоматику, чтобы ночью и в нерабочие дни отключался подогрев горячей воды и в здании поддерживалась минимально допустимая по нормам температура. Теплосчетчик подключен через модем, мы можем по дням видеть все расходы и управлять отоплением онлайн, то есть принудительно вручную вмешиваться в работу автоматики, если это вдруг необходимо. Есть возможность контролировать работу оборудования: например, в прошлом месяце мы увидели, что теплосчетчик перестал учитывать показания — села батарейка. С помощью диспетчеризации выявили перерасход на подогрев горячей воды: оказалось, перестал работать клапан, отвечающий за подогрев. Эти проблемы оперативно устранены».

В феврале 2020 года школа № 11 потратила 85 гигакалорий тепла и заплатила 134 тысячи рублей.

В этом же месяце школа № 1 потратила 163 гигакалории и заплатила за отопление 259 тысяч рублей.

Условия контракта
По словам Романа Кочина, менеджера проекта «Умный город» в мэрии Череповца, энергосервисный контракт заключается только после того, как компания проведет все необходимые мероприятия в школе и подтвердит работоспособность установленного оборудования.

В контракте прописывается его срок, пропорция распределения средств между сторонами, а также минимальная экономия, которая гарантированно должна быть получена в результате работ. К примеру, контракт на три года, компания и школа получают по 50% от экономии, а обязательная экономия составляет не менее 10% от базового расчетного периода.

«Всего у нас 40 школ. Одна энергосервисная компания готова взять 25 школ, мы ведем переговоры еще с одной компанией, чтобы она взяла остальные и начала работы в детских садах, — рассказывает Роман Кочин. — Во всех проверенных школах выявлены проблемы. Где-то система ночью усиленно греет, а днем выключается, и это не замечали только потому, что здание долго остывает. Как оказалось, в системе автоматики неверно были выставлены время и дата. В другом случае автоматика регулирует так, что не снижает расход, а увеличивает: вместо команды на закрытие клапана от контроллера шла команда на открытие. Очень часто встречаются неисправные датчики температуры. В марте планируем заключить контракты еще по пяти школам. От директоров школ получили позитивные отзывы, значит, работу в этом направлении надо продолжать».

Полученные от экономии средства школам разрешили направлять на свои нужды.

Источник: https://cherinfo.ru/news/10717...