Пресс-центр Новости Интервью начальника ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России Жданова А.А.

Новости

Поделиться:

Интервью начальника ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России Жданова А.А.

Деятельность по обеспечению коммунальными ресурсами, пока в домах тепло и из кранов течет вода, незаметна для потребителей – жителей военных городков, но стоит лишь одному из винтиков этого сложного и разнопланового механизма выйти из строя, как начинает давать сбой вся система. И складывается ситуация, схожая с сюжетом известного стихотворения С.Маршака «Гвоздь и подкова», в котором из-за отсутствия гвоздя для подковы в конечном итоге пал город.

Из-за неисправности системы теплового хозяйства вражеский солдат в военный городок, несомненно не попадет, но жильцу столкнуться с таким врагом как холодные батареи — вполне реальная перспектива. Не замененная вовремя запорная арматура или не замеченный порыв на сети, не выявленный при приеме низкокачественный уголь, который не может обеспечить тепловой режим – все это те самые «гвозди», которые могут привести к некачественному оказанию коммунальных услуг военнослужащим и членам их семей. Чтобы подобных ситуаций не возникало и работает федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации.

Что, на Ваш взгляд, можно считать показателем эффективности работы Учреждения в прошедшем и наступившем годах?

ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России — бюджетное учреждение, которое в соответствии с государственным заданием занимается содержанием и эксплуатацией объектов военной и социальной инфраструктуры, и предоставлением услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Финансирование этой социально значимой деятельности осуществляется из бюджета страны, поэтому среди важнейших задач, стоящих перед нами является экономия бюджетных средств. Снижение расходов на все виды потребляемых энергоресурсов и эффективное управление их потреблением имеет для нашего Учреждения особое значение.

Достаточно сказать, что в результате проведения мероприятий по снижению затрат на покупку топливно-энергетических ресурсов в 2020 году Учреждением достигнута экономия около 3,8 млрд руб. Немалый вклад в сокращение расходов внесла оптимизация числа теплогенерирующих объектов, а также работы на самих котельных: регулировка котлового оборудования и контроля над соблюдением теплового режима. В число приносящих значительный экономический эффект вошли мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности, в том числе в рамках энергосервисных контрактов, консервация неиспользуемых объектов военных городков.

В истекшем году в рамках исполнения энергосервисных контрактов заменено свыше 40 тыс. осветительных приборов наружного и внутреннего освещения в 14 военных городках, газифицировано 3 жидкотопливные котельные, расположенные в Астраханской, Волгоградской и Свердловской областях. Расчетная ежегодная экономия денежных средств на эксплуатацию указанных котельных составит порядка 200 млн руб. Ведутся работы по газификации и техническому перевооружению еще 10 котельных в 8 субъектах Российской Федерации.

Впервые на территории страны заключено концессионное соглашение в отношении 13 объектов теплового хозяйства Минобороны России, расположенных на территории Самарской области. Реализация концессионных соглашений позволят без увеличения затрат получить обновленные и модернизированные объекты производства и передачи тепловой энергии, тем самым повысив надежность и качество теплоснабжения объектов Минобороны России.

Одним из способов снижения расходов стал установленный лимит потребления энергоресурсов в разрезе военных городков. К существенной экономии бюджетных средств привело снижение объемов потребления энергоресурсов: экономия по итогам 2020 года составила 7% по твердому котельному топливу, 8,2% по водоснабжению, 8,5% по электроэнергии, 8,8% по тепловой энергии, 9% по твердому котельному топливу,12% по газу.

Источник: http://in-narofominsk.ru/novos...