Пресс-центр Новости Главы региона и областного центра обсудили вопрос модернизации уличного освещения в Смоленске

Новости

Поделиться:

Главы региона и областного центра обсудили вопрос модернизации уличного освещения в Смоленске

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Андреем Борисовым. Отдельным вопросом повестки дня стала дальнейшая модернизация уличного освещения в рамках энергосервисного контракта.

Градоначальник проинформировал губернатора, что комплексная работа по модернизации уличного освещения в Смоленске началась в 2019 году. Цена контракта, рассчитанного на 7 лет, составила 476 млн рублей. По словам главы города, на сегодняшний день в столице региона осталось заменить порядка 3000 светильников старого образца. Кроме того, добавил Андрей Борисов, есть городские улицы, на которых в принципе не было централизованного освещения или они, по тем или иным причинам, не попали в программу модернизации освещения. По предварительным оценкам администрации города, в Смоленске в целом, в рамках энергосервисного контракта, необходимо поменять и заново установить порядка 70000 светильников.


«Андрей Александрович, ранее мною давалось поручение муниципальным образованиям, в том числе, администрации города Смоленска, проводить работу по энергосервисным контрактам, чтобы повысить качество освещения и существенно сэкономить бюджетные средства муниципальных учреждений социальной направленности – это и школы, и детские сады. Если говорить про областные учреждения – это больницы, поликлиники, Я удовлетворен тем, как эта работа выстроена городской администрацией», - отметил Алексей Островский.


Губернатор добавил, что необходимо покрывать новым освещением всё большую территорию города: «Действительно, многое уже сделано. Но важно не только улучшать качество освещения там, где оно уже есть, а покрывать новым освещением всё большую территорию города. И по социальным учреждениям, безусловно, эту работу необходимо продолжать».

Источник: https://smolgazeta.ru/daylynew...