Пресс-центр Новости ЭСКО СВЕТ интегрирует в свои светодиодные светильники функцию обеззараживания поверхностей и помещений

Новости

Поделиться:

ЭСКО СВЕТ интегрирует в свои светодиодные светильники функцию обеззараживания поверхностей и помещений

После прохождения пика первой волны COVID-19 для предотвращения второй волны и дальнейшего распространения вируса, необходимо будет уделять повышенное внимание профилактическим мерам, в том числе постоянной комплексной дезинфекции помещений. Одним из самых действенных средств для этого является регулярное УФ-облучение.

В настоящее время на фоне возросшей угрозы эпидемических заболеваний компания ЭСКО СВЕТ интегрирует в свои светодиодные светильники функцию обеззараживания поверхностей и помещений.

Oscar Ultra
- светодиодный светильник со встроенной бактерицидной лампой. 

Светильник позволяет реализовывать дополнительную функцию – обеззараживать рабочее помещение. Для этого в него встраивается бактерицидная лампа. Она автоматически включается, когда в помещении нет людей. 

ПРЕИМУЩЕСТВА БАКТЕРИЦИДНОГО ОБЛУЧАТЕЛЯ ОТКРЫТОГО ТИПА

Бактерицидная (ультрафиолетовая) лампа имеет колбу из увиолевого стекла с повышенной пропускной способностью ультрафиолета с длинами волн 200–300 нм. Такое УФ-излучение называют «мягким». Оно обладает обеззараживающими свойствами (нейтрализует бактерии, вирусы, плесень, дрожжи и т.д.) и минимизирует образование озона и вредное воздействие на глаза и кожу человека. Этим бактерицидная лампа отличается от кварцевой. У последней колба изготавливается из кварцевого стекла, которое не задерживает «жесткий» ультрафиолет (длина волны более 400 нм). Кварцевая лампа обогащает воздух в помещении озоном, который также обладает мощным дезинфицирующим эффектом. Однако после обработки помещения кварцевой лампой его необходимо проветрить, чего не требуется после применения бактерицидной (ультрафиолетовой) лампы.   

Обеззараживание не только воздуха, но и всех поверхностей в помещении, на которые попадает ультрафиолетовое излучение. Это является критически важным преимуществом конструкции открытого типа, так как вирусы сохраняют жизнеспособность на поверхностях во много раз дольше, чем в воздушном пространстве помещений. Уничтожение вирусов на поверхностях является ключевым моментом реального обеззараживания помещений!

В нашей стране разработкой и производством биодинамических светильников с бактерицидными лампами занимается только компания «ЭСКО СВЕТ».

ДАННЫЙ ФУНКЦИОНАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН И В ДРУГИХ МОДЕЛЯХ СВЕТИЛЬНИКОВ КОМПАНИИ ЭСКО СВЕТ





Светодиодный биодинамический светильник со встроенной бактерицидной лампой

По всему миру большую популярность приобретает направление биодинамического освещения «Human Centric Lighting». Компания ЭСКО СВЕТ интегрировала в свою продукцию биодинамические решения, дополнив их функцией обеззараживания помещений. 

Oscar Bio - Светодиодный биодинамический светильник со встроенной бактерицидной лампой

Биодинамические светильники – это программируемые осветительные приборы, функционирующие в течение рабочего дня в разных режимах. Если ими оснастить, например, офис, то утром, когда сотрудники только занимают свои рабочие места, биодинамический светильник формирует максимально холодный по цветовому ощущению человека световой поток – до 6500 К и уровень освещенности 1500-2000Лк. При таком свете работник чувствует прилив бодрости, что соответствующим образом отражается на продуктивности его действий. В середине дня, ближе к обеденному перерыву, световой поток становиться более теплым, расслабляющим – 4000–5000 К и уровень освещенности 500-700Лк. Затем светильник снова формирует холодный световой поток и ближе к вечеру, ко времени завершения рабочего дня,  офис вновь заливает теплый спокойный свет – около 3000 К и уровень освещенности 300-400Лк.  Теплый свет в конце рабочего дня действует на человека успокаивающе и нормализирует его эмоциональное состояние. 

Множество научных исследований уже доказали положительное влияние биодинамического освещения, которое увеличивает концентрацию и внимание, а также скорость усвоения и обработки информации, уменьшает количество ошибок, улучшает память, а также оказывает положительное влияние на сон и общее состояние человека.









Результаты позитивного влияния биодинамического освещения в течение рабочего дня:

29,4% - повышение производительности труда;

36,8% - улучшение концентрации внимания;

28,4% - увеличение уровня жизненной энергии;

26,7% - стабилизация самочувствия и состояния здоровья;

31% - снижение дневной сонливости в осенний период.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Сергей Сизый, основатель и руководитель первой в России школы светодизайна LIDS Lighting Design School, член Международной ассоциации светодизайнеров IALD:

- Несомненно, внедрение биодинамического освещения имеет перспективы во всех областях. В промышленном секторе такие системы актуальны для предприятий, работающих посменно. В настоящее время проводятся исследования и формулируются рекомендации по освещению рабочих мест, которые используются в ночное время.

В жилых помещениях свет с изменяемой цветовой температурой также будет востребован, поскольку правильно подобранное биологическое освещение помогает снизить риск развития сезонной депрессии. Важное отличие таких систем в частном интерьере – наличие возможности ручного регулирования. Эксперименты показали: если у пользователя есть возможность самому менять режим освещенности и цветовую температуру, то эффективность воздействия света на биоритмы возрастает.

Антон Шаракшанэ, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН:

- Света на рабочем месте нужно много и не только для комфорта, но и чтобы повысить производительность труда. Менять цветность и интенсивность освещения нужно в помещениях, где человек и работает, и готовится ко сну. Например, в жилом помещении, если оно используется для работы на удаленном доступе.

Перспективным считаю применение биодинамического освещения в общественных пространствах. В местах большого скопления людей в вечернее время можно использовать освещение с меньшей цветовой температурой. В частности, удачен опыт использования биодинамического освещения в новых поездах метро «Москва».

Более подробную информацию и технические характеристики вы можете посмотреть у нас на сайте: esnl.ru

По всем вопросам приобретение данных моделей светильников, вы можете обращаться на почту: info@esnl.ru

Или по телефону: +7 (495) 725-37-85, 8-800-350-2751

Видео о компании и  продукции:

Video: https://yadi.sk/i/-iuWZNUtS9VrMA

Video: https://www.youtube.com/watch?v=7Ir_aCUePfk

Презентация: ознакомиться.