Пресс-центр Новости Энергосбережение для бизнеса Поволжья

Новости

Поделиться:

Энергосбережение для бизнеса Поволжья

Самарский филиал «ЕЭС-Гарант» провел круглый стол по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Представителям регионального министерства здравоохранения, департамента образования города Самары, администрации муниципального района Волжский, а также производственных предприятий области энергетики рассказали о возможностях энергосервисных контрактов. Отдельно специалисты «ЕЭС-Гаранта» познакомили участников мероприятия с нововведениями в законодательстве в области энергосбережения. Бизнесу и чиновникам представили самые действенные решения, для снижения энергопотребления. В частности, всех присутствующих заинтересовали проекты модернизации освещения в рамках энергосервисных контрактов.    

«Одним из главных преимуществ такой формы взаимодействия является то, что приобретение нового оборудования и выполнение работ осуществляется исполнителем энергосервисного контракта за свой счёт. При этом оплата производится, как правило, на ежемесячной основе, в течение пяти лет за счет средств достигнутой экономии энергоресурсов, полученной в результате модернизации оборудования. Помимо этого, часть экономии остается в распоряжении заказчика сразу после модернизации оборудования», — подчеркнул руководитель управления продаж энергоэффективных решений по регионам Поволжья «ЕЭС-Гарант» Сергей Орлов.

Заключение энергосервисных контрактов доступно разным потребителям энергоресурсов: как крупным промышленным предприятиям, так и муниципальным учреждениям, управляющим компаниям, объектам малого и среднего бизнеса.

«Если ранее ресурсоснабжающие организации выступали исключительно в роли продавцов теплоэнергии, то сейчас энергетики готовы перейти на качественно новый, партнерский уровень взаимоотношений с клиентами, – рассказывает директор Самарского филиала «ЕЭС-Гарант» Юрий Рябов. – Уже сейчас наши клиенты проявляют интерес к предлагаемым продуктам, направленным на повышение энергоэффективности. В дальнейшем мы намерены расширять представленную линейку, предлагая самые эффективные и современные подходы».

Источник: https://regionsamara.ru/news/%d1%8d%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b6/