Пресс-центр Новости Договоры на комфорт и экономию. Два района Петербурга заключили энергосервисные контракты

Новости

Поделиться:

Договоры на комфорт и экономию. Два района Петербурга заключили энергосервисные контракты

Математика энергосбережения. В Василеостровском и Фрунзенском районах внедряют систему энергосервисных контрактов. Суть их в том, что соцучреждения переходят на новые принципы потребления электрической и тепловой энергии, а сэкономленные средства могут направить на собственные нужды.

Модернизация оборудования проводится за счет инвесторов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева о температурных плюсах, которые рука об руку идут с плюсами бюджетными.

Тепловой пункт — сердце школы. Отсюда по железным венам и артериям в кабинеты доставляется тепло. Система отопления та же, что и 50 лет назад. На трубах установили дополнительные приборы.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ,заместитель генерального директора компании-инвестора:«Установили датчики температуры, которые в зависимости от погодных условий подают в систему столько тепла для здания, сколько ему необходимо».

Детям в классах не будет душно, но они и мерзнуть не будут. Конец октября — еще не повод надевать свитер или пиджак. В стенах 215-й школы Фрунзенского района тепло даже в легкой рубашке.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДВЕВА,корреспондент:Интеллектуальная система сама регулирует подачу тепла. Ночью температура в школе понижается до 17 градусов. А к утру опять начинается подогрев. К первому уроку в школе уже тепло».

Систему отопления усовершенствовали в апреле прошлого года. Модернизацию провели на средства инвесторов по городской программе. Новые технологии не только помогают создавать комфортные условия в классах, но и снижают энергозатраты. На отоплении школа уже сэкономила несколько сотен тысяч рублей.

ДМИТРИЙ ГАМИЛОВ,директор ГБОУ СОШ № 215 Фрунзенского района:«Если в 2018-м в год мы потребляли тепловую энергию и платили за это 2,4 миллиона рублей, То уже в 2019-м потратили 1,6 миллиона. Как видно, экономия существенная».

К проекту присоединилась и поликлиника №3 Василеостровского района. На этой неделе за счет инвесторов здесь сделают новую систему освещения. Галогеновые лампы заменят на светодиодные. Установят люстры и светильники. Все расходы за счет инвесторов.

НАТАЛЬЯ ЧУБАРОВА,главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №3»:«Компания, которая будет проводить данную перестройку нашего света, она нам будет закупать оборудование, это лампочки, менять их. И если у нас что-то выйдет из строя, они заменят».

Главный плюс нового освещения — энергосбережение. Светодиодные лампочки потребляют меньше электричества. Сэкономленные деньги поликлиника потратит на средства индивидуальной защиты, которые сейчас особенно необходимы.

ТАТЬЯНА СОКОЛОВА,директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»:«Механизм энергосервисных контрактов позволяет часть полученных средств оставлять у себя. То есть они часть отдают инвестору в счет погашения инвестиции. И часть оставляют у себя и могут расходовать на иные цели».

Всего в Петербурге с 2018 года заключили 79 энергосервисных контрактов. В ближайшее время к программе присоединятся еще 156 объектов: школы, детские сады, поликлиники. Выбирать между освещением и отоплением не обязательно. Учреждения могут заключить комплексный договор, который позволит сократить расходы и тепла, и света.

Источник: https://topspb.tv/news/2020/10...