Пресс-центр Новости 1 июля 2022 года стартовал энергосервис в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)

Новости

Поделиться:

1 июля 2022 года стартовал энергосервис в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия)

Историческую значимость этого события не переоценить. К этому шли много лет. Результаты командной работы представителей разных ветвей власти, активного предпринимательства и просто фанатов своего дела начинает обретать практические черты. Подписаны первые энергосервисные договоры в многоквартирных домах Республики Саха (Якутия).

По инициативе энергосервисной компании ООО «Энергосберегающие технологии» еще в ноябре 2021 года проведены общие собрания собственников помещений в двух многоквартирных домах в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса. Собственники единодушно приняли решение о проведении энергосберегающих мероприятий в своих домах путем заключения энергосервисных договоров. Такое доверие оказано благодаря сложившейся положительной репутации компании. Она стала узнаваемой благодаря проектам, успешно реализованным на местных объектах бюджетной сферы. Этим объясняется дача согласия каждого собственника, обеспечившего в итоге 100%-ое одобрение выбранного решения.

Привлекательность энергосервиса в том, что жители без дополнительных расходов улучшают состояние своих домов, тем самым повышая собственный комфорт в жилых помещениях. А энергосервисная компания, вложив собственные средства, получает свой доход только при достижении фактической экономии. Эта экономия образуется в результате компетентного энергообследования, правильно выбранных и качественно проведенных мероприятий. Так что, надежность партнера и эффективность решений имеют большую важность и значение.

Пожелаем успехов в реализации такого непростого проекта и достижения всех запланированных показателей!

Справочно.

В рамках работы ведомственного проектного офиса «Комплексный энергосервис», в декабре 2020 года внесены поправки в Закон Республики Саха (Якутия) от 21.02.2013 г. 1162-З №1223 – IV «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)», которыми установлено положение о заключении энергосервисного договора (контракта) в многоквартирном доме и возмещение «недополученных доходов» организациям, оказывающим энергосервисные услуги, и заключившим энергосервисные договора (контракты), направленные на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах, за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Порядок предоставления субсидии для энергосервисных организаций, который позволит без дополнительного финансирования в пределах имеющихся средств внедрить энергосервис в многоквартирных домах утвержден приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 № 215-ОД, прошел государственную регистрацию и официально опубликован 02.06.2021 года.

Источник: https://centerjkh.ru/1-%D0%B8%...