Пресс-центр Новости В Петербурге появятся "умные фонари"

Новости

Поделиться:

В Петербурге появятся "умные фонари"

Улицы Петербурга будут освещать "умные фонари": пока система работает в тестовом режиме на Васильевском острове на улице Кораблестроителей.

Как сообщил директор "Ленсвета" Сергей Мителев, вместо натриевых ламп мощностью по 250 Вт установлены 150-ваттные светодиодные светильники с контроллерами беспроводного управления освещением по технологии передачи сигнала по беспроводной сети.

Индивидуальное управление каждым светильником хоть и увеличит их стоимость, но позволит учреждению повысить энергосбережение в ночное время суток и при отсутствии транспорта и пешеходов.

Систему продолжают совершенствовать и уже начали рассматривать варианты установки видеонаблюдения и все возможных датчиков.

- Сейчас мы рассматриваем две технологии использования. Одна - с микросхемами, другая с использованием сим-карт. При этом все светильники имеют свой собственный id-адрес, что позволяет контролировать их и экономить мощность в любое время суток и при любых погодных условиях. Конечно, это пока не для массового пользования, но мы продолжаем активно надо этим работать, - прокомментировал директор учреждения Сергей Мителев.

Источник: https://rg.ru/2019/09/19/reg-szfo/v-peterburge-lensvet-usovershenstvuet-sistemu-umnogo-osveshcheniia.html