Пресс-центр Новости В этом году освещение получит рекордное количество трасс

Новости

Поделиться:

В этом году освещение получит рекордное количество трасс

Фонарями оборудуют 750 км федеральных автомагистралей — в полтора раза больше, чем в 2018-м. Росавтодор планирует до конца года установить рекорд, оборудовав линиями освещения 750 км федеральных трасс. Вдоль дорог, проходящих через 200 населенных пунктов, установят фонари с энергосберегающими лампами и автоматическим управлением, рассказали «Известиям» в агентстве. Как пояснил «Известиям» вице-премьер Максим Акимов, в дальнейшем в год планируется освещать до 500 км трасс. Сегодня более 80% автомагистралей всё еще не имеют искусственного освещения. Но решать задачу снижения аварийности невозможно только за счет установки фонарей — нужно разделять встречные потоки, увеличивать количество полос и строить широкие обочины, подчеркивают эксперты. В аппарате вице-премьера пояснили, что до 2024 года федеральные трассы получат барьерное ограждение — на это потребуется 18,5 млрд рублей.

Темпы строительства линий освещения вдоль федеральных трасс в этом году вырастут, сообщили «Известиям» в пресс-службе Росавтодора. В течение 2019 года свет появится более чем на 750 км трасс. В прошлом году было оборудовано 463 км. 

– Это свыше двух сотен населенных пунктов, а также отдельные мосты и путепроводы, транспортные развязки, автобусные остановки и пешеходные переходы вне населенных пунктов, – уточнил представитель агентства. 

В частности, будут завершены работы по освещению дороги Р-22 «Каспий», участков Р-228 в Саратовской и Волгоградской областях, Р-208 –– в Пензенской, М-8 «Холмогоры» –– в Ярославской, А-121 «Сортавала» и Р-21 «Кола» –– в Ленинградской, М-9 «Балтия» –– в Псковской, А-229 –– в Калининградской, трассы М-10 «Россия» и других. Все проекты предусматривают установку энергосберегающих ламп и систем автоматического управления освещением, регулирующих работу приборов в зависимости от времени дня и погодных условий.

 Отдельной строчки «на освещение» в бюджете Росавтодора нет, но в целом на комплексное обустройство федеральных трасс в 2019–2020 годах направят более 10 млрд рублей, пояснили в агентстве.

 В 2020-2022 годах запланирована установка систем искусственного освещения почти на 2,9 тыс. участках федеральных трасс, из них в следующем году –– на 547, отметили в Росавтодоре. Сейчас из более чем 51 тыс. км автодорог федерального значения, согласно данным агентства, фонари установлены всего на 9,2 тыс. км, то есть примерно на 18% их протяженности.

 Как сказал «Известиям» вице-премьер Максим Акимов, Минтрансу и Росавтодору до 2024 года поставлена задача по разделению встречных полос движения на федеральных трассах, установке барьерного ограждения (например, тросового). Что касается освещения, в среднем в год будет вводиться до 500 км линий. 

В аппарате Максима Акимова «Известиям» уточнили, что, по предварительным оценкам, Росавтодору для завершения установки барьерного ограждения на всех федеральных четырехполосных трассах потребуется ещё около 18,5 млрд рублей до 2024 года.

Источник: http://www.no-e.ru/news/info.php?ID=19215