Пресс-центр Новости РАЭСКО подготовлен проект национального стандарта «Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов»

Новости

Поделиться:

РАЭСКО подготовлен проект национального стандарта «Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов»

1. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТА

Проект первой редакции национального стандарта ГОCТ Р ИСО 17742 (ISO 17742:2015) «Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов» подготовлен Ассоциацией энергосервисных компаний  «РАЭСКО» на основании Программы национальной стандартизации на 2019 г., шифр темы ПНС 1.15.039-1.017.19.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И АСПЕКТА СТАНДАРТИЗАЦИИ

Объектом стандартизации являются основные положения и подходы к определению энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов.

Проект стандарта охватывает методы расчета, основанные как на рассмотрении показателей, так и на рассмотрении мер. Метод на основе рассмотрения показателей основывается на энергетических показателях (например,  среднее потребление газа на жилище), которые часто рассчитываются исходя из статистических данных. Метод на основе рассмотрения мер учитывает эффект экономии энергии от реализации политических мер или мер, предпринятых другими заинтересованными сторонами в целях повышения энергетической эффективности.

Проект стандарта предназначен для расчета как достигнутой  (фактическая оценка), так и ожидаемой экономии энергии  (прогностическая оценка). Последнее возможно только в том случае, если имеются подробные данные о будущем энергетическом развитии.

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ИНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТА НА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

В международной энергетической и климатической политике важное значение уделяется обеспечению эффективности использования энергии. В связи с этим существует необходимость  гармонизации методов, применяемых для оценки энергетической эффективности на международном уровне. Многие страны, ставящие перед собой цели и реализующие разные политики в области повышения энергетической эффективности, имеют потребность в оценке достигнутой экономии энергии и результативности мероприятий по повышению энергетической эффективности. Для обеспечения доверия к результатам все расчеты по определению экономии энергии должны быть документально оформлены в степени, позволяющей их повторение или воспроизведение независимым аналитиком.

С целью удовлетворения вышеуказанных потребностей в части определения энергетических результатов для стран, регионов и городов Международной организацией по стандартизации (ИСО) был разработан и принят международный стандарт ISO 17742:2015 «Energy efficiency and savings calculation for countries, regions and cities» (Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов).

Основной целью разработки проекта стандарта является установление основных положений и подходов к определению энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов, гармонизированных с международными стандартами ИСО.

4. СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ПРОЕКТА СТАНДАРТА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕЖДУНАРОДНЫМ, РЕГИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ, ПРАВИЛАМ И РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ПРОГРЕССИВНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ ДРУГИХ СТРАН

Проект национального стандарта разработан в соответствии с основными положениями ФЗ № 162 от 29.06.2015 г. «О стандартизации в Российской Федерации» и стандартов национальной системы стандартизации РФ, ГОСТ Р 1.2-2016, ГОСТ Р 1.5-2012.

5. СВЕДЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОЕКТА НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА С РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМИ НАЦИОНАЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ, ДЕЙСТВУЮЩИМИ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ НАЦИОНАЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ,  А ТАКЖЕ СВОДОМ ПРАВИЛ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТЛИЧИЯХ ИХ ПОЛОЖЕНИЙ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В РАЗРАБАТЫВАЕМОМ СТАНДАРТЕ

Проект национального стандарта взаимосвязан с принятым национальным стандартом ГОСТ Р 57913-2017 (ИСО 50015:2014) «Системы энергетического менеджмента. Измерение и верификация энергетических результатов организаций. Общие принципы и руководство».

Проект национального стандарта является разработкой, идентичной международному стандарту ISO 17742:2015. Международный стандарт ISO 17742:2015, кроме стандарта ISO 50015:2014, также  взаимосвязан со следующими стандартами:

- ISO 17741:2016 «General technical rules for measurement, calculation and verification of energy savings of projects» (общие технические правила по измерению, расчету и верификации экономии энергии в проектах);

- ISO 17743:2016 «Energy savings -- Definition of a methodological framework applicable to calculation and reporting on energy savings» (Экономия энергии - Определение методологических основ, применимых для расчета и характеристики экономии энергии);

- ISO 50047:2016 «Energy savings -- Determination of energy savings in organizations» (Экономия энергии - Определение экономии энергии в организациях).

На настоящий момент национальные стандарты, соответствующие вышеперечисленным международным стандартам, отсутствуют.

Принятие национального стандарта не потребует изменения, пересмотра или отмены взаимосвязанных стандартов.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТАНДАРТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОБЪЕКТАМ ПАТЕНТНОГО ПРАВА.

ГОСТ Р 1.5–2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения»

ГОСТ Р 1.7–2014 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов»

Международный стандарт ISO 17742:2015 «Energy efficiency and savings calculation for countries, regions and cities» (Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов).

7. СВЕДЕНИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ СТАНДАРТА

Разработчик – Ассоциация энергосервисных компаний «РАЭСКО», сайт: http://escorussia.ru/, адрес: 121170, г. Москва, Пресненская набережная д. 6 стр. 2. Тел. +7 (925) 617-67-70, e-mail: info@escorussia.ru

Ознакомиться с проектом национального стандарта «Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов».

Замечания и предложения по проекту стандарта можно направлять в РАЭСКО до 20.01.2020.