Пресс-центр Новости Новгородская область получит из средств Фонда ЖКХ 6,23 млн рублей для проведения энергоэффективного капитального ремонта

Новости

Поделиться:

Новгородская область получит из средств Фонда ЖКХ 6,23 млн рублей для проведения энергоэффективного капитального ремонта

16 октября 2019 года на заседании правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Новгородской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно одобренной заявке Новгородская область получит из средств Фонда ЖКХ 6,23 млн. рублей. Общая стоимость работ по капитальному ремонту составляет 11,35 млн. рублей.

Средства Фонда ЖКХ будут направлены на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в 7 многоквартирных домах общей площадью 83,23 тыс.кв.м., расположенных в городе Великом Новгороде и Старорусском муниципальном районе.

Реализация программных мероприятий позволит улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов 3 196 человек.

Общий размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составляет 4,1 млн. рублей.

Работы на объектах планируется завершить до 16 декабря 2019 года.

В частности, в многоквартирных домах №4, корп. 1 по улице Державина, №№44, корп. 1 и 48, корп. 2 по улице Псковской в городе Великом Новгороде, а также №45 по улице Володарского, №20, корп.1 в микрорайоне Городок и №25 по улице Некрасова в городе Старая Русса планируется установка автоматизированных узлов управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления.

Также в домах №4, корп.1 по улице Державина в Великом Новгороде и №20, корп.1 в микрорайоне Городок в Старой Руссе предусмотрено выполнить работы по ремонту трубопроводов внутридомовой системы отопления в сочетании с тепловой изоляцией, в доме №8, корп.1 по улице Державина в Великом Новгороде – по установке автоматизированного индивидуального теплового пункта (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.

Помимо этого, на ряде объектов планируется провести работы по повышению теплозащиты окон в местах общего пользования, установке систем автоматического контроля и регулирования освещения в местах общего пользования, замене светильников на основе ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные осветительные приборы, уплотнению наружных входных дверей с установкой доводчиков и др.

Отметим, это первая заявка Новгородской области, поданная в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на выполнение капитального ремонта с проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Напомним, с 2019 года в субъектах РФ в соответствии с принятым 11 февраля 2019 года постановлением Правительства РФ №114 возобновлено предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18.

Источник: https://fondgkh.ru/news/fond-zhkkh-odobril-zayavku-novgorodskoy-oblasti-na-poluchenie-finansovoy-podderzhki-za-schet-sredstv-goskorporatsii-dlya-provedeniya-energoeffektivnogo-kapitalnogo-remonta-mnogokvartirnykh-domov/