Пресс-центр Новости Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о планах по развитию энергосервиса в бюджетных учреждениях

Новости

Поделиться:

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о планах по развитию энергосервиса в бюджетных учреждениях

На Гайдаровском форуме, который 15 и 16 января проходил в РАНХиГС, «Сноб» встретился с губернаторами и региональными министрами, чтобы выяснить, как соотносятся те большие цели, которые поставил в своем послании президент, с реалиями региональной жизни. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о проекте «Цифровой город» для заполярного Мурманска и о том, как в регионе решаются проблемы здравоохранения и высоких коммунальных платежей

До того как стать главой Мурманской области, на посту замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства вы разрабатывали стандарт федерального проекта «Умный город». Что сейчас как глава Мурманской области вы делаете для реализации этого проекта?

Стандарт «Умного города» вполне четок — это не просто технологии, это тема изменения качества жизни. Мурманск как областной центр стремится стать таким городом. Для этого есть все: понимание, графики, ресурсы, подрядчики. Глобальная цель — превратить Мурманск из провинциального города в точку активной жизни. 

Первое, на что я направил усилия, — создание портала «Наш Север». Если проводить параллели с Москвой, то «Наш Север» — это одновременно и «Активный гражданин», и «Наш город». Мы создали его и запустили буквально за 2,5 месяца, а сейчас развиваем и совершенствуем.

Ряд задач мы решаем вообще без госинвестиций, за счет государственно-частного партнерства. Например, собираемся полностью поменять систему освещения в Мурманске за два года, создав концессию на полтора миллиарда рублей. Причем мы планируем создать систему управления сразу с возможностью передачи данных между световыми опорами. Чтобы фонарный столб в Мурманске стал объектом инфраструктуры.

Еще один важный элемент — сокращение потребления энергоресурсов в социальных учреждениях. В планах — к концу следующего года перевести на систему энергосервисных контрактов минимум 70% учреждений. 

«Умный город» — это также интеллектуальная транспортная модель с управлением потоками дорожного движения и всем, что касается уборки улиц, дворов и так далее. В идеале мы хотим, чтобы все управление процессами перешло на соответствующую платформу и в ситуационном центре мы видели, кто, где и как работает. 

Подробнее: https://snob.ru/entry/187593/